Флейта.. Обучение..

Hlor

Флейта.. Обучение..

Сообщение Hlor » 24 сен 2019, 06:46

Музыканты, большая просьба - нужны советы, ссылки, пособия для освоения этого инструмента.. С саксофоном более - менее разобрался, сейчас всё понятно и идёт своим чередом.. Теперь мне нужна флейта.. На примере сакса помню поначалу сколько было ненужных движений, не приносящих ничего хорошего и только убивающих время.. Сейчас - лишнего времени просто нет.. Его не хватает даже на саксофон, поэтому хотелось бы более менее чёткого, поэтапного плана действий..

Для начала - нужны самые азы.. аппликатура, правильная постановка ну и дальше по списку..с "Моя любимая флейта" - знаком.. Но хотелось бы мобильности и компактности хотя бы на начальном этапе.. Чтоб в одном месте, открыть одну тему, переходить по любезно предоставленным там ссылкам и заниматься..
Реально?

georgviktor

Re: Флейта.. Обучение..

Сообщение georgviktor » 24 сен 2019, 06:47

Hilor, напишите в личку почтовый адрес. Все, что у меня есть отправлю.

У нас на форуме OZZY выложил ссылку на классные видео уроки по флейте - качайте все, там много чего...

http://www.saxforum.org/showthread.p...т-James-Galway!

Yuriech

Re: Флейта.. Обучение..

Сообщение Yuriech » 24 сен 2019, 06:47

НЕТ, к сожалению, потому что чудес не бывает...
Но в городе , в котором вы проживаете, вполне возможно найти достойного педагога - только он сможет сделать то, о чем вы написали выше в соответствии с вашими индивидуальными данными.
Сразу могу предупредить что совмещать саксофон и флейту будет крайне тяжело...Флейта саксофону не мешает, и даже наоборот - после технических и аппликатурных сложностей флейты, саксофон вам будет казаться намного проще в техническом плане. А вот саксофон флейте просто катастрофически - каждый раз после игры на саксофоне первые год-два, а то и побольше флейту вы будете брать "почти как первый раз в жизни".

Hlor

Re: Флейта.. Обучение..

Сообщение Hlor » 24 сен 2019, 06:47

Спасибо! но
Я всё сделаю сам - жизненный принцип такой..
Нужны поэтапные материалы.. Можете что подсказать?

Yuriech

Re: Флейта.. Обучение..

Сообщение Yuriech » 24 сен 2019, 06:48

На форуме myflute в принципе есть все что нужно.
Также там же есть методика Бернольда, в которой все расписано поэтапно на несколько лет.
Также обязательно найдите там мастер-классы Александра Хаскина, в которых он очень хорошо объясняет базовые принципы постановки, и самые характерные ошибки.
Но опять-же повторюсь - без преподавателя будет крайне тяжко. Флейта это не гитара и не саксофон - там все намного сложнее обстоит с постановкой губного аппарата.
Хотя что толку объяснять - вы сами себе противоречите...
Сначала пишете "На примере сакса помню поначалу сколько было ненужных движений, не приносящих ничего хорошего и только убивающих время."
А теперь снова идете "на эти же самые грабли".

Ksana tenlarks

Re: Флейта.. Обучение..

Сообщение Ksana tenlarks » 24 сен 2019, 06:48

Блиннн...флейты нет, свою я продала из-за нужды в деньгах...Азы, постановку и апликатуру могла бы показать в скайпе (преп опыт в муз школе, сама училась спец у флейтистки)...Такой замечательный инструмент............

Hlor

Re: Флейта.. Обучение..

Сообщение Hlor » 24 сен 2019, 06:49

Толку нет - правда.. Была бы возможность заниматься с преподавателем - я б не создавал этой темы..

Когда (сам) начинал заниматься на саксофоне, очень помогло то что сразу же мне в руки попала кассета с видеошколой Мариенталя.. Пришлось даже видеомагнитофон искать - тогда я ещё не знал никаких ресурсов.. Это не вся школа, но то что убралось на кассету - наверное это был стержень.. Там было подробно как собрать инструмент, установить трость на мундштук, правильно поставить руки, найти нужное положение мундштука и подробная аппликатура до фа третьей.. Недели через две я сыграл гамму до мажор в двух октавах и "Гудбай Америка" без припева.. Это был момент когда я понял что у меня всё получится, просто - вопрос времени.. Если б я сейчас стал советовать кому то с чего начать - я б порекомендовал эту школу.. Сразу же , параллельно я б посоветовал скачать Сакс Тутор, и следующий шаг - почитать сайт Антона.. Это самое основное, то что нужно для знакомства с инструментом и рождения первых мелодий.. Всё остальное - приложится позже, как то само, автоматом..
По флейте возможны такие рекомендации?

Hlor

Re: Флейта.. Обучение..

Сообщение Hlor » 24 сен 2019, 06:49

Спасибо Большое, Ксан! Ничего, накопаю что нибудь я думаю.. у меня ещё и скайпа то нет к тому же..)

Ksana tenlarks

Re: Флейта.. Обучение..

Сообщение Ksana tenlarks » 24 сен 2019, 06:50

Ну это, наверное, не проблема, настроить скайп...А что, можно попросить преподавательницу-флейтистку, что учила меня, она хорошо объясняет, не откажется дать пару скайп-уроков на общественных началах (она энтузиаст своего дела). Пишите, если надумаете.

Hlor

Re: Флейта.. Обучение..

Сообщение Hlor » 24 сен 2019, 06:50

Спасибо ещё раз! Не хотелось бы напрягать совершенно незнакомого человека, даже энтузиаста.. Но как вариант - учту.. Ксан, как флейта по сравнению с саксом и кларнетом в плане освоения?

Кстати, был у меня вчера очень интересный звонок(вот прямо в тему).. Откуда у неё мой телефон - не знаю, не суть.. Звонит незнакомая девушка, спрашивает - скажите пожалуйста, я смогу быстро на трубе научится играть.? Отвечаю(вежливо, возгордясь значимостью) - может вам лучше у трубачей спросить?, я (Господи Прости) - саксофонист.. Но самому интересно, спрашиваю - а как быстро вам нужно?.. Она - мне к спектаклю надо успеть, 3-4 дня есть у меня..Осторожно так говорю - может есть возможность прибавить дней несколько?, я не трубач конечно, но думаю маловат срок.. Она - да вроде у трубы только три кнопки, я флейту за неделю освоила.. Можете мне не верить, но я практически слово в слово передал, отвечаю..
Я потом подумал - знак наверное мне свыше..) что то типа - не парь мозги, хочешь играть на флейте - бери и играй..