Песок в звуке флейты - в чем причина?

Ryoji

Re: Песок в звуке флейты - в чем причина?

Сообщение Ryoji » 24 сен 2019, 06:35

А трещины микро трещины или заметные глаза? Это может стать причиной "песка" в звуке?
У меня подозрение что флейту не эксплуатировали несколько лет и наверняка хранили абы как и естественно без смазки даже если играли.

Игорь Михайлов

Re: Песок в звуке флейты - в чем причина?

Сообщение Игорь Михайлов » 24 сен 2019, 06:36

Если она была изначально пропитана (воском) - это обычно никак не сказывается (если только её не хранили "в сыром подвале" - т.е., в условиях повышенной влажности и больших перепадов температуры. В этом случае она вообще может просто треснуть). Мне попадались старые "блочки" (пр-ва ГДР - их много в "совке" продавали, сопранка стоила 10 р., альтовая - 25, теноровая - кажись, 45 или 50. Кстати, теноровая - классная дудка, у меня была такая, как и альтовая и, ессно, сопрано), на которых не играли лет по 20 - все звучали отлично (они были пропитаны парафином), никаких трещин не было...

Ryoji

Re: Песок в звуке флейты - в чем причина?

Сообщение Ryoji » 24 сен 2019, 06:37

Подскажите, а как хранить флейту не пропитанную парафином в таких условиях? Собираюсь переехать в Петербург.

Игорь Михайлов

Re: Песок в звуке флейты - в чем причина?

Сообщение Игорь Михайлов » 24 сен 2019, 06:38

Вообще, надо сказать, что парафином пропитывают только клён (как самое дешевое дерево) и только инструменты фабричного производства ("ширпотреб"), мастеровые флейты проф уровня - только специальным маслом (и лаком их, кстати, покрывают далеко не всегда). Как хранить? Обязательно в ФУТЛЯРЕ (а не в мягком чехле), в который положить пару пакетиков силикагеля. Ну и желательно в шкафу (подальше от батареи отопления)...

SKIFF

Re: Песок в звуке флейты - в чем причина?

Сообщение SKIFF » 14 мар 2020, 19:59

селикогель не вечно сушит его самого иногда надо просушивать (на сковородке) без масла


Тема поднималась пользователем Anonymous 14 мар 2020, 19:59.