Хочу научиться играть на флейте!

Funkenstein

Хочу научиться играть на флейте!

Сообщение Funkenstein » 23 сен 2019, 13:34

Привет,всем!
Вот,решил научиться играть на флейте! Подскажите с чего начать!
И есть ли у кого нибудь апликатура?

Bilbow

Re: Хочу научиться играть на флейте!

Сообщение Bilbow » 23 сен 2019, 13:35

С полгода назад я тоже зашагал этой дорожкой

Рекомендую почитать форум на http://myflute.ru/ - такой же авторитетный источник информации, как и наш Саксфорум, но сугубо по флейте.

Лично я ответы на все свои вопросы нашел именно там.

Данилыч

Re: Хочу научиться играть на флейте!

Сообщение Данилыч » 23 сен 2019, 13:35

Маловато опыта у меня - лет восемнадцать на блокфлейтах и только пять на поперечке, но осмелюсь посоветовать начать таки с преподавателя!
Аппликатура проблем не составит - в основном то же, что и сакс, только строй натуральный, а вот звукоизвлечение...
Процентов пятьдесят воздуха идет мимо, мне проблем было меньше - с нее начинал, потом добавился сакс, а после сакса на флейту тяжелее засесть (часто слышал об этой проблеме). Если осилишь (с преподом) флейтовые длинные ноты - сакс покажется игрушкой.
На старинных (пан-флейта, дудук), еще тяжелее выдувать, чем на поперечке, зато после раздувания на них сакс практицццки САМ играет!
Только препода найди НЕ ОРТОДОКСА (они почему-то саксофонистов не любят)! Удачи.

Bilbow

Re: Хочу научиться играть на флейте!

Сообщение Bilbow » 23 сен 2019, 13:35

По-моему флейтовые преподы ВСЕ не любят саксофонистов и саксофон вообще. Этакий коктейль презрения (мол, инструмент совсем еще молодой) и зависти (с саксофоном заработать на кусок хлеба гораздо проще!!!).
А что касается звукоизвлечения, то после сакса на флейте учиться - засада полная! На саксе 100% воздуха идет в мундштук, то есть в звук. А на флейте ты должен правильно задуть. Даже при правильном аппарате 60% струи воздуха идет мимо и только 40% создает звук.

Funkenstein

Re: Хочу научиться играть на флейте!

Сообщение Funkenstein » 23 сен 2019, 13:36

Вот,вот! Вчера попробовал, половина воздуха летит мимо! Знакомая флейтистка посоветовала сначала научиться извлекать ноты на мундштуке ( верхнее колено ) После 30 мин начинает голова кружиться!

Bilbow

Re: Хочу научиться играть на флейте!

Сообщение Bilbow » 23 сен 2019, 13:36

Funkenstein, Вам точно нужен педагог.

То, что на верхнем колене играете - правильно. Но начинать, все равн

Olga26

Re: Хочу научиться играть на флейте!

Сообщение Olga26 » 23 сен 2019, 13:37

Не переживайте, это от гипервентиляции легких происходит - то есть упрощенно говоря, переизбыток кислорода, на флейте быстрей происходит обновление кислорода, больше его расход, но и углекислый газ быстрей выводится. Кстати этим приемом многие ёги пользуются перед задержкой дыхания - навентиллируют себе легкие, а потом можно и не дышать 5 мин
Обычно это проходит где-то через 2 недели-2 мес даже у детишек с еще не поставленным дыханием и неправильной постановкой. И у вас пройдет при регулярных занятиях. Что-то вроде привыкания наступает.

Gari

Re: Хочу научиться играть на флейте!

Сообщение Gari » 23 сен 2019, 13:37

Среди проф.музыкантов духовиков есть погаворка иль призказка ФЛЕЙТАНУТЫЙ.Что это? дагадайтесь сами :-)
Струя выдуваемого воздуха у флейтистов проходит большей частью через неба,т.е.касается головного мозга.Как бы проветривая можечек ;-) Вы постоянно проветриваете себе мозги.
Так что решать вам .Я считаю,что флейта это вредный инструмент для здоровья.

Bilbow

Re: Хочу научиться играть на флейте!

Сообщение Bilbow » 23 сен 2019, 13:38

Вот это новость! Оставлю без комментариев...

Данилыч

Re: Хочу научиться играть на флейте!

Сообщение Данилыч » 23 сен 2019, 13:39

Советую иногда мозги проветривать, особенно от такой фигни! А то плесневеет ВАШ мозжечок, как и видно по тексту...
Давно не слышал такой хрени