Ежевика

Мотря

Ежевика

Сообщение Мотря » 20 сен 2019, 11:42

Решила открыть тему про ежевику.Может быть эта тема еще кого-то интересует
Для себя я открыла ежевику пару лет назад.До этого я знала про ежевику только то , что это очень колючий кустарник
с кислыми ягодами ,который вымерзает в морозные зимы.
И как-то я увидела на одном из участков трехлетние кусты сорта Торн Фри.Во-первых, совершенно без шипов,во-вторых
трехметровые побеги были усыпаны снизу доверху крупными черными кислосладкими ягодами.Так как я думала ,чем бы
мне заняться при выходе на пенсию,то решила что ежевика одна из культур, заслуживающая внимания.
Для начала изучила доступную информацию,плюсов было намного больше , чем минусов.
Плюсы: растет на одном месте да 15 лет,практически не болеет( в отличии от малины), не повреждается вредителями,
При хорошем уходе(полив , подкормки , мульчирование) урожай с пятилетнего куста до 20кг.
Минусы: трехметровые побеги обязательно надо подвязывать на шпалеру, низкая зимостойкость некоторых сортов,
требующих укрытия на зиму,довольно высокая стоимость исходного посадочного материала, в среднем около 50 грн за куст в зависимости от сорта.Последний минус плавно перерастает в плюс , когда заложишь свой ежевичник.
Осталось малость-заложить свою ежевичную плантацию , под которую я отвела 5 соток.На этой площади я решила посадить около ста кустов.
Прошло полтора года . Сейчас у меня растет 65 кустов ежевики разного срока созревания( с июня по октябрь),и в школке
50 укоренненых черенков Торн Фри.Посадочный материал в основном вырастила сама.

gala-analitik

Re: Ежевика

Сообщение gala-analitik » 20 сен 2019, 11:43

Тоже люблю ежевику. Земли мало, а садочек люблю, так у меня всего понемножку. Оч много старых кустов колючей неукрывной Кумберленд, я их подержу пока новые сорта разрастутся, а потом пересажу за двор.
Посадила Блэк Сатин, Трипл Краун и Карака блэк, но шпалеры еще нет. Напиши, пожалуйста, какая у тебя шпалера, какие сорта, какой сорт самый любимый.

Мотря

Re: Ежевика

Сообщение Мотря » 20 сен 2019, 11:43

Моему ежевичнику всего полтора года,поэтому я еще не выделила какой то сорт-фаворит.
По сортам:
Больше всего кустов Торн фри ,не потому что он мне понравился особенно, а потому то я с него начала.Соседка дала четыре однолетних двухметровых побега ,с которых я укоренила 70 черенков,со 100%приживаемостью.
А купила и размножила верхушечными побегами Лох Тей ,Карака Блек ,Блек Сатин и Рубен.
Рубен первый ежевичный ремонтантный сорт,плодоносящий на побегах этого года
Прошедшим летом я не поднимала кусты на шпалеру ,т.к. верхушки всех веток, которые достигали 50 см я прикапывала,таким образом с одного хорошего куста получалось до 8-10 саженцев.
Если кустов мало , то их можно и вдоль забора пустить,ну а у меня в ряду 15 кустов , поэтому сейчас заготавливаем
в посадке столбики до 3 м высотой , во весне будем закапывать.
А у тебя Блек Сатин плодоносил, действительно ли у него ягода до 5 см и как она на вкус и транспортабельность?

gala-analitik

Re: Ежевика

Сообщение gala-analitik » 20 сен 2019, 11:44

БС у меня у меня в тени, поэтому не показала себя.
Оч понравилась сигналка Тройной короны - необычный вкус что-то среднее между черешней и шелковицей.

Новые сорта сажала в 2011-2012 г.

Расскажи как черенковала ежевику.

Марина

Re: Ежевика

Сообщение Марина » 20 сен 2019, 11:44

Девочки , а фоток нету ? :blush:

gala-analitik

Re: Ежевика

Сообщение gala-analitik » 20 сен 2019, 11:44

Мариша, молодые кусты не подвязывала, наоборот пригибала, чтобы укрыть лучше на зиму. Так что фотать было нечего - лежали длинные побеги на земле и все..

Мотря

Re: Ежевика

Сообщение Мотря » 20 сен 2019, 11:45

Молодые кусты лучше сразу направлять параллельно земле , потом поднимать на шпалеру,потому что толстые у основания ветки потом проблематично пригнуть к земле.
Про черенкование.
В первый год ,когда я про ежевику думала , но еще не основательно,я ради интереса решила попробовать черенковать.
Взяла у соседки пару веток Торн Фри в середине лета ,нарезала черенков с двумя парами листьев,нижние листья оборвала, верхние наполовину укоротила и повтыкала в маленький парничок,который установила в тени деревьев.Уходом особо не заморачивалась,иногда брызгала по листве ну и конечно время от времени поливала.А затем забыла про них до весны , а весной с удивлением увидела, что три череночка живы и здоровы.Я пересадила их на постоянное место,к середине лета два черенка дали побеги до 70 см,верхушки которых я прикопала и укоренила, а третий черенок дал несколько коротких веточек,которые зацвели и в августе я насчитала 108 ягодок.
Воодушевленная успехом ,я взяла у соседки после прореживания четыре однолетних побега,нарезала черенки,нижние срезы обработала корневином и пару раз им же полила.регулярно брызгала и поливала,не допуская высыхания грунта в парничке.
К сентябрю все черенки принялись,причем некоторые дали побеги до30-45см.Пришлось их пересаживать на постоянное место,не дожидаясь весны.
Но если прикапывать верхушки побегов ,корневая система в разы лучше , чем у черенков

gala-analitik

Re: Ежевика

Сообщение gala-analitik » 20 сен 2019, 11:45

Да, верхушки укореняются сами, это ведь основной способ размножения ежевики. А пробовала почки с пяткой не получилось, правда зимой, может это повлияло.

yagusya

Re: Ежевика

Сообщение yagusya » 20 сен 2019, 11:45

Надежда,а можно о рассаде или черенках договориться..
Вы где в Донецке?
Я на Текстильщике..
Очень хочу в хозяйстве ежевику развести..

Мотря

Re: Ежевика

Сообщение Мотря » 20 сен 2019, 11:47

Конечно, весной договоримся,тем более ,что у нас может бартер быть.Я тебе звонила по поводу недельного козлика в марте( если будет).
Укоренненых черенков Торн Фри лишних у меня будет штук двадцать пять.-тридцать.Я живу в Харцызске , а сын в Донецке в р-не Калининского рынка,