Смородина

Ule4ka

Смородина

Сообщение Ule4ka » 20 сен 2019, 10:49

Давайте тут про смородину поговорим.

Ule4ka

Re: Смородина

Сообщение Ule4ka » 20 сен 2019, 11:03

беспроводные наушники сяоми

Galina

Re: Смородина

Сообщение Galina » 20 сен 2019, 11:04

Я укореняла веточки прямо в земле. Веточек было много и я выкопала яму, добавила в землю перегноя, натыкала веточек и в течении сезона периодически поливала. Место для посадки выбрала под забором, чтоб притенял с солнечной стороны.

Ule4ka

Re: Смородина

Сообщение Ule4ka » 20 сен 2019, 11:04

меня интересует именно время посадки.
Если я сейчас обрежу, укореню, то в этом году хоть пару ягодок увижу с нее?

Олька

Re: Смородина

Сообщение Олька » 20 сен 2019, 11:04

Юля, я смородину позавчера обрезала, все сухое выбросила. А хорошие веточки с почками повтыкала просто в землю под углом 45 градусов.

vx2000

Re: Смородина

Сообщение vx2000 » 20 сен 2019, 11:05

Підтримую Ольгу. Також вчора обрізав червону смородину. Скопав клаптик землі, втикнув гілочки (однорічні краще приймаються) та залив водою. Землю скопував, тому що бруньки вже набубнявіли, і можна було їх обламати. А так земля пристане до гілочки, і буде вона рости. Не раз так робив і я, і батько мій. 100% результат. :good: Цього року, якщо і зацвите десь така гілочка, то бажано цей цвіт обірвати. Соку багато йде на це.

Юля2

Re: Смородина

Сообщение Юля2 » 20 сен 2019, 11:05

Юль, ты бежишь впереди паровоза(я тоже такая)
У меня такой опыт, я пришпиливала к земле веточки проволокой и прикапывала землей, не отрезая от основного куста, поливала, осенью каждая веточка - это уже саженец, мне такой метод очень понравился, без потерь и надежно, но соглашусь на 100% что не надо давать отводкам цвести, а уж тем более плодоносить, толку от них будет значительно меньше, это все равно, что козу в три месяца покрыть.

Ule4ka

Re: Смородина

Сообщение Ule4ka » 20 сен 2019, 11:07

Спасибо девочки. Я значит половину веток оставлю на старом кусте, чтоб было хоть немного ягодок. А половину повтыкаю в землю.
Порычки и крыжовник можно аналогично приживить?

Юля2

Re: Смородина

Сообщение Юля2 » 20 сен 2019, 11:07

Красную и белую смородину точно можно, на счет крыжовника не осведомлена

Galina

Re: Смородина

Сообщение Galina » 20 сен 2019, 11:08

Для посадки принято брать серединку молодой веточки. В верхнем кончике могут быть невызревшие почки и будущий куст может хуже повторить материнский.(читала в умной книге :rolleyes: ) Крыжовник размножается также, красная , наверно, тоже, но я не пробовала.