Плантация малины. Нужны советы.

Skavron

Re: Плантация малины. Нужны советы.

Сообщение Skavron » 20 сен 2019, 08:37

Вот, цена подскакивает, а народ бедный. Спрос не таой большой. Хотя, всвязи с тем, что не успел засадить осенью, может и ремонтантную возьму. Сперва ее кстати и планировал.
Я эту тему как раз и начал ради советов бывалых ))
Спасибо.

Марина

Re: Плантация малины. Нужны советы.

Сообщение Марина » 20 сен 2019, 08:38

Егор , а смысл пахать и продать за копейки ?? Когда ее валом ?
Ничего подобного , мы не выкинули ни кг ! И ниже 30 со двора не продавали ! ;)


Марина

Re: Плантация малины. Нужны советы.

Сообщение Марина » 20 сен 2019, 08:38

Конечно думайте , это Ваше право , но вы же просили совета ?
Предлагаю посадить 50/50 . Но просто жаль упущенного времени.
А еще посадите шт. 50 кустов черной смородины , раз место позволяет. И кстати , как поливать собираетесь ?

olechka070

Re: Плантация малины. Нужны советы.

Сообщение olechka070 » 20 сен 2019, 08:39

Здравствуйте Егор. Малины у меня много, выращиваю на продажу.
1. Участок. Если участок с наклоном, ряды высаживаются перпендикулярно наклону.
2.Сорта. Определитесь сначала как будите реализовывать, в розницу или оптом. От этого зависят и сорта. Ваше расстояние от участка до места реализации. Чем дальше, тем плотнее сорта Вам нужны. Уж не знаю как в других регионах, у нас в Запорожье продать желтую можно оооочень мало. От ремов не отказывайтесь. Их конечно не берут как в летний период ведрами, но спрос на них есть всегда.
3.Полив. Капля однозначно. У Вас сухо, очень сухо и для малины это плохо. Со шлангой не набегаетесь, тем более при таких объемах собирать ее надо будет каждый день, а еще обработки и подкормки по листу. На больших плантациях без этого никак, иначе весь труд на смарку. Я не приверженец химии, но иногда без нее ну никак.
4.Мульчирование. Обязательно.
5. Техника. Сколько человек будут обрабатывать плантацию. Это то же не маловажно. Если хотя бы 2 то можно обойтись и хорошим мотоблоком. Мне хватает Салюта на 6 лошадок. Очень надежная техника. У меня работает уже 12 лет. Поломки минимальные.
Еще. Правильно сказала Марина, надо что-то еще кроме малины. Смородина черная хорошо, но в Донецкой обл. ее выращивать проблематично. Можно посадить Селеченскую кустов 10, если пойдет, засаживать больше.

Мотря

Re: Плантация малины. Нужны советы.

Сообщение Мотря » 20 сен 2019, 08:39

Изначально надо составить простейший бизнес план.
Где будете брать саженцы , почём?
Сколько человек будет привлекаться к посадке, свои ( т.е с зарплатой подождут) или наемные работники.
Про полив и уход уже говорили как и про сорта.Обязательно нужны транспортабельные.
И самое главное вопрос реализации.
Как далеко от вашего села рынок сбыта,сколько человек будет продавать продукцию?Ведь большая площадь предполагает
большой урожай.
Когда я решила заниматься ягодниками( клубника , малина , ежевика) , то предполагалось , что реализовывать будем в Донецке.
Договорились на нескольких рынках с лицами " кавказской " национальности , возили им под реализацию
Пока мои ягодники набрали силу, ситуация резко изменилась.Клубнику мы ещё продали до военных действий, а вот с малиной пролетели.
Не стало света , соответственно , не было полива, ягода сохла , много людей уехали с города.Малину продавали , но по мелочам.Основной урожай
пропал.
Это я к тому , что при больших обьемах нужно учитывать непредвиденные обстоятельства.

Марина

Re: Плантация малины. Нужны советы.

Сообщение Марина » 20 сен 2019, 08:40

Может лучше на такой территории грецкий орех посадить ? По периметру :D

Retired

Re: Плантация малины. Нужны советы.

Сообщение Retired » 20 сен 2019, 08:40

Лучше сосну. Дерево сейчас дорожает.Пока вырастет сосна,Она будет очень в цене :D

Skavron

Re: Плантация малины. Нужны советы.

Сообщение Skavron » 20 сен 2019, 08:41

Вот как раз и думал про 50на50 только что.
Время? Ну как бы еще с прошлого года искал себе землю, но сами понимаете, что летом у нас был не фонтан и было непонятно, где будет линия фронта.
Смородина? Не думал серьезно. Пока есть только 30 соток. Если договорюсь с сельсоветом и соседями, то можно будет и дальше что-о планировать.
Полив капельный. Только не знаю, потяну ли все сразу. В огороде речка, с водой проблем нет.

Марина

Re: Плантация малины. Нужны советы.

Сообщение Марина » 20 сен 2019, 08:41

Егор , если собираетесь качать воду с речки, капельная лента будет забиваться и вылетать из строя. Придется часто менять фильтра. Мы из скважины и то моем его постоянно.

По поводу малины без полива - это не есть хорошо ! Расчитайте свои возможности и отталкивайтесь все же от полива. Жаль будет денег , потраченных на саженцы.