Плантация малины. Нужны советы.

Skavron

Плантация малины. Нужны советы.

Сообщение Skavron » 20 сен 2019, 08:33

Доброго всем времени!
В связи с недавним приобретение домика в селе и, соответственно, земельного участка в 0,3 га, решил заняться разведением малины. Естественно, не только для себя, а в основном для продажи в свежем виде. Сразу же возник ряд вопросов, на которые хотелось бы получить ответы от форумчан. Я тут новичок, но судя по всему, знатоки малины тут есть. Так вот, собственно, вопросы:
1.Можно ли засадить участок весной? Т.к. осенью время было упущенно.
2.Какой сорт луше выбрать для летней реализации?
3.Участок расположен на небольшом склоне. Как лучше засаживать? И желательно ли применять шпалеры?
4.0,3га с возможностью расширения до 1-2га. Какую технику брать? Сразу на минитрактор ориентироваться?
Заранее, большое спасибо.

Олег---

Re: Плантация малины. Нужны советы.

Сообщение Олег--- » 20 сен 2019, 08:33

Здравствуйте!
1.Засадить участок можно и весной, но урожая в етот год не будет (или будет незначительный)
2.Я б советовал Полану, но она лучше родит именно осенью(ремонтантная), но зато транспортабельная и очень урожайная. Больше про сорта может Оля росказать.
3.Малина любит солнце. Садите таким образом, как садят виноград - рядами к югу. Шпалери желательно применять, но ето тоже зависит от сорта.
4. По технике - конешно лучше минитрактор(с разными функцыями, если есть такая возмождность.

Мотря

Re: Плантация малины. Нужны советы.

Сообщение Мотря » 20 сен 2019, 08:34

Добрый день , земляк!
Я тоже посадила малину в основном с коммерческой целью.Правда, площадь пока поменьше.
На основании своего небольшого опыта сделала выводы
1. Сажать нужно малину разного срока созревания, что бы торговать подольше.И немного посадить желтоплодной.
Когда на прилавке разноцветье , это привлекает взгляд покупателя.
2.На большой площади проблематично установить шпалеры(трудоемко и затратно) , а вот междурядья делать
широкими для удобства обслуживания.
3.Обязательно мульчировать плантацию толстым слоем , например , соломой.
4.По возможности уложить капельный полив.Этим летом я поливала со шланги, очень неудобно, но дорогостоящее
удовольствие.Весной будет стоить еще дороже.Я на днях покупала комплектующие капельного полива на 7 соток,
Купила 2/3 необходимого ( остального не было в наличии)- обошлось мне это "удовольствие" в 1800 грн.
5.Вовремя выполнять все агротехнические мероприятия- подкормки, обработки от болезней и вредителей.

Skavron

Re: Плантация малины. Нужны советы.

Сообщение Skavron » 20 сен 2019, 08:34

Спасибо за советы. Я сажал дома весной, чуть-чуть конечно. Родила в первый же год.
Ремонтантную не хочу, т.к. спрос к осени падает. Наедается народ.

Олег---

Re: Плантация малины. Нужны советы.

Сообщение Олег--- » 20 сен 2019, 08:35

У нас в сезон на рынках лесную малину ведрами возят и на огородную никто даже не смотрит, а вот осенью, когда лесной уже нет - тогда ремонтантную с удовольствием покупают.

Skavron

Re: Плантация малины. Нужны советы.

Сообщение Skavron » 20 сен 2019, 08:35

Разные регионы ) Лесной малины у нас нет. Есть ежевика, но очень мало.

Skavron

Re: Плантация малины. Нужны советы.

Сообщение Skavron » 20 сен 2019, 08:35

Спасибо за советы.
А сколько между рядами нужно? Хотя, если под технику, то минимум метр.
Да, думал делать капельное орошение. Только не знаю, потяну ли все в один год по финансам. Но рядом река, насосы есть )

Ule4ka

Re: Плантация малины. Нужны советы.

Сообщение Ule4ka » 20 сен 2019, 08:36

Если вы хотите летние (не ремонтантные) сорта садить весной, то понятное дело в этом году урожая не увидите. Так как летняя малина плодоносит на побегах прошлого года.

А вот если вы посадите ремонтантную, то даже весенняя посадка даст вам урожай в тот же год. Меньше обычного, но все равно ягоды будут.

Вы можете использовать, например, ремонтантные сорта, но не срезать на зиму. Тогда на след. год у вас будет два урожая , первый летний на прошлогодних оставленных побегах, и осенний - на побегах что начнут расти с весны. Но при таком виде эксплуатации куста, необходим будет обязательно частый полив и подкормка.

Ule4ka

Re: Плантация малины. Нужны советы.

Сообщение Ule4ka » 20 сен 2019, 08:36

Сколько градусов склон?

Использования трактора на такой площади, как по мне, не целесообразно (дорого). Вполне достаточно будет мотоблока. Только садить нужно ее с расстоянием 1-1,5 метра между рядами, чтоб мотоблок мог проехать.

Марина

Re: Плантация малины. Нужны советы.

Сообщение Марина » 20 сен 2019, 08:37

Вот тут я с Вами не согласна !!!! Ремонтантная всегда в цене !!! Скажу про наш регион ( Харьков ) ... Цена малины летом июнь - июль 15-20 грн / кг. , а август - октябрь от 25 до 50 !!!! Летом каждая бабушка пытается продать , хоть стаканчиком , хоть баночкой. Когда заканчивается море летней малины , цена подскакивает в разы !!! Поляна начинает плодоносить всего лишь на две недели позже летней ! И вот тогда у нас начинается зароботок. До "сезона" стараемся обеспечить себя и родных компотами - вареньем. В этом году летней в регионе не было , погорела у всех , а у нас была . :good: