Яблони

Аля

Яблони

Сообщение Аля » 20 сен 2019, 07:25

возник вопрос, кто как защищает молодой сад на зиму от зайцев и мышей? сил никаких нет

kesha

Re: Яблони

Сообщение kesha » 20 сен 2019, 07:25

Можно обвязать стволы утеплителем или мешковиной. Поверх рубероид или толя. Стараемся, заделать щели между рубероидом и стволом. Иначе будет затекать вода, образовываться лёд со всеми вытекающими

Аля

Re: Яблони

Сообщение Аля » 20 сен 2019, 07:27

кто нибудь пользовался PELLACOL 10PA?

Ule4ka

Re: Яблони

Сообщение Ule4ka » 20 сен 2019, 07:27

Нужны советы знающих по яблоням.
Возможно прищепить ветки яблони на другую?
Возможно удалить практически все старые ветки со старой яблони и прищепить туда новых...или как-то обновить их?

Есть сад их хороших старых деревьев. Таких сортов уже и нет наверное...Резать жалко, хочется как-то омолодить, но не знаем как.

Ksena2211

Re: Яблони

Сообщение Ksena2211 » 20 сен 2019, 07:28

Юль, я не большой спец, но кое-что уже сама делала и дальше собираюсь. Щепами надо заниматься, если дерево здорово, без больших дупел.
Щепить лучше ранней весной до начала сокодвижения методом копулировки. . Желательно на одно дерево прививать щепы одного срока созревания. Сейчас можно тоже прививать, методом окулировки, но я так еще не пробовала ( про методы почитай в нете).
Пару лет назад нащепила для интереса на пень, свежесрезанной яблони.Сейчас оно выше 2м и на него я еще привила прошлой весной пару сортов

Вадик 2013

Re: Яблони

Сообщение Вадик 2013 » 20 сен 2019, 07:28

А у меня последнею реанимированную яблоню сожрала коза, папа заводил коз домой вечером(меня дома не было) и забыл в огороде Майку, так она пировала конкретно -ujos-

Сорока

Re: Яблони

Сообщение Сорока » 20 сен 2019, 07:29

Я не знаю. Сама только в пятницу посадила мутсу и какие-то :D колонки.
Так что ждем отзывы вместе. :)

Олегович

Re: Яблони

Сообщение Олегович » 20 сен 2019, 07:29

Хозяин питомника сказал что яблоки мутсу,когда созреют отдают маленько привкусом банана!!! :)
Я чёт в колоновидных яблонях разочаровался :( .УсЕ убрал....Как то мне больше по душе обычные,просто не даю им разрастаться сильно в высоту(не более четырёх метров в высоту). :)

Сорока

Re: Яблони

Сообщение Сорока » 20 сен 2019, 07:31

Саша, а что с колонками не так?

Олегович

Re: Яблони

Сообщение Олегович » 20 сен 2019, 07:31

Возможно это только мой опыт.... :unknw: ,но мне сразу что не понравилось,так это размер самих яблок.Также из-за того что на стволе их налеплено множество и друг на друге,то часто если одно яблоко повреждено,быстро и остальным переходит(гниль,болезнь и т.д.)... :(