Виноград

Ule4ka

Re: Виноград

Сообщение Ule4ka » 20 сен 2019, 06:52

Такс, раз пошла такая пьянка про виноград, то и я спрошу.
В нашем старом доме, с которого родители через месяц-два должны уехать, растет виноградник.
Сорт не знаю. Но обычный такой синий мелкий, на сок и вино.
Его можно как-то сейчас ветки нарезать? Расскажите пожалуйста как правильно это сделать, и как это хранить до весны.
Могу в виранде держать, могу в погребе. Где будет лучше?

санек

Re: Виноград

Сообщение санек » 20 сен 2019, 06:52

После заморозков(не менее -5) нарезаем однолетние одревесневшие (не зеленые) веточки с 3-4 почками диаметром около 1см, при этом остовляем по 2-3 см над верхней и под нижней почкой.Края чубуков(веточки с 3-4 почками) обмакиваем в разогретый парафин(свечи из магазина) и во влажной ткани в кульке закладываем на хранение в погреб или на нижнюю полку холодильника. 2-3 раза в неделю проверяем влажность ткани, и при необходимости смачиваем дополнительно. В январе-марте заготовки на 2-е суток замачиваем в воде ,за это время нужно сменить воду 4-6 раз.Просушив немного чубуки, обрезаем под нижнюю почку, и делаем вертикальные надрезы до древесины на 2-3 см выше нижней почки, для образования большего кол-ва корней.В обрезанные 1,5-2 литровки с отверстиями для дренажа засыпаем гунтосмесь (0,5 песка+0,5 опилки+1земля с огорода + 1грунт универсальный(для рассады) вставляем 2,3,4,5 чубуков оставляя над поверхностью грунта 1-2 почки (веточки с 3-4 почками),поливаем до выхода воды.Грунт должен быть постоянно влажным,но поливаем без фанатизма.Выставляем рассаду на подоконник прикрыв горшечки от окна для создания большего теплаПри наступлении "+" температуры горшечки с листиками ваносим на закалку из помещения.После 20 мая высаживаем в грунт :yahoo: :yahoo: :yahoo: Все из личного опыта.Так делаю 4 года подряд,а раньше просто выделял участочек 1м на 1м и вставлял в землю веточки но всхожесть 20-25%, а при способе описанном выше до 75%.Проуйте.Удачи... :) :) :)

Марина

Re: Виноград

Сообщение Марина » 20 сен 2019, 06:53

Мальчики , спасибо !!!!!

санек

Re: Виноград

Сообщение санек » 20 сен 2019, 06:53

:) :) :) пробуйте,экспериментируйте,больших урожаев :) :) :)

gala-analitik

Re: Виноград

Сообщение gala-analitik » 20 сен 2019, 06:53

Можно. Резать средней толщины чубуки по 3 почки. Нарезать , обработать железным купоросом или р-ром марганцовки, подсушить, сложить в пустую баклажку, неплотно закрыть пробкой и оставить в погребе до весны.
То же самое, но положить в мешок из-под сахара и прикопать неглубоко на штык лопаты в землю. Можно и без мешка, с ним просто чище и удобнее доставать..

Припоздала, уже ответили и довольно основательно.
Я еще баловалась с раствором меда - хранила чубуки в баклажке с раствором меда(чуть-чуть на донышке) чтобы пополнить запасы питательных веществ в чубуке во время хранения.

gala-analitik

Re: Виноград

Сообщение gala-analitik » 20 сен 2019, 06:54

Для интереса немного фоток. Это Лора вкусный ранний виноград. Плодоносит уже 3 года.

gala-analitik

Re: Виноград

Сообщение gala-analitik » 20 сен 2019, 06:54

Попробую с другого форума свою фотку чубуков показать если получится.

galina grigorova

Re: Виноград

Сообщение galina grigorova » 20 сен 2019, 06:55

Здравствуйте! Подскажу хороший способ вырастить немного саженцев для себя.Я нарезаю осенью лозу более длинной-тогда она не так быстро подсыхает.Погреб у меня средней влажности-поэтому храню просто связав в пучки. Так как сортов много вязок получается прилично-ничего не подсыхает.Весной достав из погреба замачиваю на сутки в воде-так как лозы много замачиваю в ванной-через сутки-нарезаю по 3-4 глазка-составляю в ведра со стимулятором роста-в основном с гетероауксином.Все эти процедуры желательно делать с конца февраля-начала марта.Нарезанные черенки ставим в литровые банки по 10-12 шт-обязательное условие-количество воды 2-3 см.Ставим наши подготовленные банночки на подоконник над батареей.Сначала у Вас пойдут побеги-их нужно прищепнуть над 1-2 листом-это делается для того чтобы уравновесить ростовые процессы и появление корней.Через 2 недели после появления побегов -начинают появляться корешки.Высаживаем в 2-х литровые обрезанные баклажки-и к маю у Вас велеколепный саженец.

Марина

Re: Виноград

Сообщение Марина » 10 мар 2020, 03:55

Ура ! Аллочка ! Сумасшедший по количеству сортов виноградарь.
Алла , расскажи про твои сорта. Можно ли тебе делать заказ на черенки ?


Тема поднималась пользователем Anonymous 10 мар 2020, 03:55.