Виноград

gala-analitik

Виноград

Сообщение gala-analitik » 20 сен 2019, 06:33

По винограду я не спец, а только учусь. Лидии лет 30, Восторгу около 15. Но основной виноградник заложила в 2010-2011 году. В этом году на некоторых был и первый урожай, а некоторые даже сигналки не дали.
Сажать весной по теплу и лучше сажанцем, не зеленцем( сэкономите год) .

admi1

Re: Виноград

Сообщение admi1 » 20 сен 2019, 06:33

У меня сразу вопрос. В этом году на белом мускатном винограде (на виноградинах) были тёмные пятна, как корочка. Сами листья были поражены. На вид фитофтора. Как её избежать в следующем году? Чем обрабатывать?

Марина

Re: Виноград

Сообщение Марина » 20 сен 2019, 06:34

У меня есть малюсенький саженец Киш-миша. Посажен был в прошлом году палочкой-черенком в пластиковую баклажку. Прижился , но летом я его потеряла . Забыла о нем напрочь ! :blush: А осенью нашла .. Хорошо хоть дожди были , иначе засох бы. Вот теперь и не знаю , опустить в погреб , или посадить ?

Аля

Re: Виноград

Сообщение Аля » 20 сен 2019, 06:34

Мариша, а твой саженец на зиму нужно закрывать или нет?

aros

Re: Виноград

Сообщение aros » 20 сен 2019, 06:35

Марина, Киш-миш - имеется в виду сорт винограда? Если да - можно прикопать прямо в баклажке (дно должно быть с отверстиями) и хорошо укрыть листьями. Весной пересадите по-молдавски, в согретую кипятком яму.

kesha

Re: Виноград

Сообщение kesha » 20 сен 2019, 06:35

Антракноз винограда - грибок. Поражает почти всё растение и ягоды.

Признаки заболевания. На листьях развиваются коричневые пятна. На пятнах живая ткань отмирает и опадает. На побегах образуются вдавленные бурые, а после розово-серые овальные пятна с темной каймой. Позже ткань растрескивается, образуются глубокие язвы. Побеги часто надламываются и усыхают. Пораженные соцветия коричневеют и усыхают. На ягодах образуются буроватые или серые вдавленные угловатые и округлые пятна с темной каймой. Антракноз особенно активен в дождливую погоду.

Методы борьбы: своевременные обработки контактными и системными фунгицидами. Время проведения обработок то же, что и против милдью.

Препараты: Акробат, Антракол, Бордосская смесь, Хорус, Купросат, Ридомил, Танос и т.п.

gala-analitik

Re: Виноград

Сообщение gala-analitik » 20 сен 2019, 06:36

Я както купила на выставке по неопытности зеленец в баклажке осенью. Пришлось ставить в погреб, вид весной у него был конечно жалкий(вся зеленая часть отмерла), весной посадила уже в ОГ. Принялся хорошо, побеги пошли крепкие красивые.

Марина

Re: Виноград

Сообщение Марина » 20 сен 2019, 06:36

Михаил , а можно поподробнее про молдавский способ ?

Саш , да , желательно укрывать. Вообще , весь столовый виноград желательно укрывать .

aros

Re: Виноград

Сообщение aros » 20 сен 2019, 06:37

Марина, все просто. Копаете яму, 50-60см в диаметре и столько же глубиной. Выливаете туда ведро горячей воды. Когда вода впиталась - садите на дно свой саженец. По мере роста подсыпаете землю, чтобы сверху оставалось 2-3 почки, пока не выйдете на уровень грунта. В начале, пока все в ямке, на ночь можно накрывать пленкой. Выгода в том, что корневая система развивается в разы быстрее, и потом лоза просто стреляет. Во Флорештах подсмотрел, очень давно :)

gala-analitik

Re: Виноград

Сообщение gala-analitik » 20 сен 2019, 06:37

Раньше укрывала виноград землей - прикапывала. А теперь, силенок маловато, после обрезки засыпаю листьями грецкого ореха и сверху чего-нибудь от влаги типа мешка из-под сахара, шифера и т.п.
Химию не люблю(в семье к тому же аллергики), поэтому сад-виноград ею обрабатываю 1 раз рано весной примерно по зеленому конусу. Конечно у кого конус, а у кого голые ветки. Беру 2 препарата, от вредителей и от грибка, последний раз в прошлом году брала Актара+Скор. Далее в течении сезона использую биопрепараты Гаупсин+Триходермин. У них маленький срок ожидания.