Сидераты

НАТАЛЬЯ Викторовна

Сидераты

Сообщение НАТАЛЬЯ Викторовна » 19 мар 2019, 13:00

Эта тема сейчас многих интересует. Давайте поговорим!!!

Основные задачи сидератов:
*обогащение почвы органикой
*восстановление плодородия за счёт поднятия элементов питания с нижних недоступных слоёв почвы в верхние доступные
*восстановление структуры почвы (сидераты разрыхляют почву)
*борьба с вредителями и болезнями за счёт севооборота (при условии правильно подобранного сидерата)

Группы сидератов:
*бобовые - бобы, горох, вика, люпин, клевер - обогащают почву азотом
*крестоцветные - горчица, масличная редька- хорошо борется с фитофторозом и гнилями, обогащают почву серой
*злаковые- овёс, рожь, пшеница, ячмень- хорошо разрыхляют почву, много дают органики
*фацелия -много органики, не родственна ни одному культурному растению, можно сеять под всё

НАТАЛЬЯ Викторовна

Re: Сидераты

Сообщение НАТАЛЬЯ Викторовна » 19 мар 2019, 15:05

Сидераты нужно сажать только перед неродственными культурами:
*бобовые нельзя сажать перед: фасолью, горохом, бобами и т,д.
*крестоцветные - перед редиской, редькой, капустой, дайконом
*злаковые - перед кукурузой
*фацелия - совместима с любыми растениями

НАТАЛЬЯ Викторовна

Re: Сидераты

Сообщение НАТАЛЬЯ Викторовна » 19 мар 2019, 15:45

После сидератов землю не перекапывают, а только пропалывают. Срезанные (или сполотые) сидераты можно оставлять прямо на грядке вместо мульчи.
Рассаду можно высаживать прямо по растущим сидератам - они на какое-то время будут притенять рассаду, пока та хорошо не укоренится, и только после этого сполоть.

paraska

Re: Сидераты

Сообщение paraska » 19 мар 2019, 16:01

подскажите пожалуйста, можно ли использовать рукколу например вместо горчицы? у меня она как-то самосевом в разных частях огорода появляется и я не особо борюсь, потому что мы ее хорошо едим. но раньше я убирала занадто обнаглевшую, а так и не буду, если такая полезная. а где и досею.

НАТАЛЬЯ Викторовна

Re: Сидераты

Сообщение НАТАЛЬЯ Викторовна » 19 мар 2019, 16:17

Руккола не относится к крестоцветным, поэтому горчицу не заменит. Но она так же, как и фацелия, не имеет родственных огородных культур, поэтому может быть сидератом при любых последующих посадках.

улия

Re: Сидераты

Сообщение улия » 19 мар 2019, 16:42

Причем здесь фацелия? Руккола - семейство капустные (крестоцветное)!!! И все крестоцветные (капустные) ей родственники! В том числе и горчица!

paraska

Re: Сидераты

Сообщение paraska » 19 мар 2019, 16:55

спасибо за ответы! я тоже всю жизнь считала рукколу крестоцветной, внешне во всяком случае очень похожа. а со всякой редиской и рапсом так вапще почти одно лицо)) ну и блошка с капустницей ее за обе щеки едят..

улия

Re: Сидераты

Сообщение улия » 19 мар 2019, 17:02

любой справочник подскажет принадлежность растения к семейству.Зачем придумывать. Руккола как сидерат,не сможет нарастить такую зеленую массу,как горчица,масляничная редька или рапс. Но фито-санитарными свойствами она обладает теми же.Да и прикрыть разрыхлить землю сможет.Если много семян,то сейте по тому же принципу,что и горчицу.

paraska

Re: Сидераты

Сообщение paraska » 19 мар 2019, 17:11

вот именно что много семян, спасибо!

Ule4ka

Re: Сидераты

Сообщение Ule4ka » 19 мар 2019, 17:44

Вику, горчицу уже можно сеять? Или еще рано?