Батат

Batatshop

Батат

Сообщение Batatshop » 03 мар 2018, 12:49

Здравствуйте! Кто интересуется выращиванием и употреблением батата? Кратко кто не знает об этом овоще. Батат - сладкий картофель, относится к роду Ипомея семейства вьюнковые и поэтому ни коем роде не связан с картофелем. Входит в десятку полезных продуктов для человека, куда картофель, кстати не входит. Не обрабатывается ядохимикатами от колорадского жука и прочей живности, т.к. они его игнорируют. Существует более 150 сортов батата. Различаются по вкусу, по цвету кожуры и мякоти, которые могут быть белыми, желтыми, кремовыми, оранжевыми, розовыми, фиолетовыми, цвету и форме листа, форме куста и расположению клубней в кустах. Польза батата огромна. Агротехника выращивания легка и доступна любому огороднику. Может выращиваться на всей территории Украины. Я предлагаю для продажи более 50 сортов этого замечательного экологически чистого овоща.

Мила

Re: Батат

Сообщение Мила » 03 мар 2018, 12:53

Ну и?
Кто уже опробовал данный "фрукт"?


Мила

Re: Батат

Сообщение Мила » 03 мар 2018, 13:21

один хрен :D хочу знать кто уже сажал ЭТО :D и что выросло :D

Simba

Re: Батат

Сообщение Simba » 03 мар 2018, 13:36

Я сажала батат. Несколько лет. А потом перестала. Возможно можно подобрать такой сорт, чтобы мне понравился, но тот что был, мне не нравился. По вкусу не нравился. Козам скармливали. И мужу тоже не нравился, так как было сложно его копать, разбегался во все стороны. А выращивать было не очень сложно. Я выращивала рассадой. Мои знакомые его очень любят и постоянно выращивают. Хранить его не сложно. Просто в комнате. В общем, преимуществ много, но и недостатки (на мой вкус) тоже есть.


Фламинго

Re: Батат

Сообщение Фламинго » 03 мар 2018, 14:47

Я садила. Покупала рассадой 5 сортов. На вкус-есть более сладкие сорта,а есть крахмалистые,рыхлые. Как по мне- ближе к картошке ,вот как бы более сладкая есть и менее.
Готовила его с мясом, варила вместе с картофелем, вместо картофеля в суп и т.д. )) На вкус нравится. Десерты не готовила.
Растет хорошо,но любят его мыши. У мамы не успели плоды в земле долежать до сбора урожая, все мыши с округи в земле прямо переточили.
А в прошлом году свой угробила-высадила,рос хорошо, но не рассчитала с кабачками и тыквами,они его заглушили.

улия

Re: Батат

Сообщение улия » 03 мар 2018, 14:53

Я выращиваю уже лет пять.Начинала с одного сорта,как потом узнала,что один из самых сложных,Кумара ред.Сейчас в арсенале 14 сортов.Сладкие,столовые,похожие на картошку и похожие на тыкву.В апреле друзья должны привезти с Австралии еще новинок.Едим запечеными,жареными,пюре.Очень хороши к жирному мясу гуся,утки.В выпечке. Мелкие клубни идут на корм козам и кроликам.Кстати,в отличии от картофеля,ботва тоже съедобна,и ее много.Козы с удовольствием едят.Батат более питательный,чем картошка.Но сравнивать эти два овоща не корректно. Картофель я тоже выращиваю и заменять бататом не пытаюсь.В выращивании сложностей особых нет.Есть сложность в хранении.Условия должны быть,как для тыквы.Сухо и тепло,не подвал! Начинать лучше с давно районированных,типа виницкого розового или победы 100.

Мила

Re: Батат

Сообщение Мила » 03 мар 2018, 15:13

а что лучше покупать на посадку. Видела, предлагают и клубни и рассаду.

улия

Re: Батат

Сообщение улия » 03 мар 2018, 15:33

Клубни конечно выгоднее,с одного клубня до 20 полноценных саженцев выйдет.