Чеснок

admi1

Re: Чеснок

Сообщение admi1 » 19 июн 2018, 14:02

Ага ))) Но разделять не буду. Пусть уж побудет и про марганцовку частично.
Я в удобрениях даже не подумала спросить. Но когда спрашивала в аптеках и даже ветаптеках, на меня смотрели как на начинающего наркомана

Сорока

Re: Чеснок

Сообщение Сорока » 19 июн 2018, 14:04

Просто сверхнужная в нашем деле марганцовка используется урод... То есть больными наркозависимостью людьми для производства наркотических препаратов.
Во загнула! :crazy:
И этим самым ур... нездоровым людям наср... плевать, что перманганат калия является лучшим обеззараживающим средством что для животных, что для семян!

Мармеладова Соня

Re: Чеснок

Сообщение Мармеладова Соня » 19 июн 2018, 14:19

марганцовку продают по рецептам. мне выписали после удаления родинки. баночка 5г - 3,45грн., наверное хватит ненадолго..
но вернемся к чесноку!сегодня старые газетки разбирала и нашла статью об удобрении разных культур.
"...
Чеснок.
Осенью после уборки предшествующей культуры вносят под вспашку перегной или компост (5-6 кг на кв.м.) и минеральные удобрения (г на 1кв.м.): суперфосфат - 30, хлористый калий - 20. Весной появляющиеся всходы озимого чеснока (пока почва не оттаяла) подкармливают аммиачной селитрой (10-15 г на кв.м.). Когда начинается закладка зубков (середина мая), растения подкармливают полным минеральным удобрением (г на 1 кв.м.): аммиачная селитра - 10, суперфосфат - 20, хлористый калий - 10.

Сорока

Re: Чеснок

Сообщение Сорока » 19 июн 2018, 14:27

Гм... (чухая затылок, задумчиво смотрю в потолок) А зачем так много химии- особенно фосфатов?
...непонятно...

L-U

Re: Чеснок

Сообщение L-U » 19 июн 2018, 14:27

Я тоже в марганцовке замачиваю... если что-то всё-таки сажаю :) И без разницы, мыть или нет. Но я не очень слежу за урожаем :)

admi1

Re: Чеснок

Сообщение admi1 » 19 июн 2018, 14:38

А сорта под зиму какие идут? Какие можно весной? У нас чеснок редко получается. Но мы ни в чём не замачиваем.

Сорока

Re: Чеснок

Сообщение Сорока » 19 июн 2018, 14:51

Люда, не совсем понятно- что не мыть? Чеснок? Его ж не моют! ;)

Мармеладова Соня

Re: Чеснок

Сообщение Мармеладова Соня » 19 июн 2018, 15:19

с нами бабушка одна чесноком делилась, мы его и развели. не знаю, что за сорт, да вряд ли это сортовой, но говорят, что у нее лучший чеснок в селе:)секреты знает!
насчет химии, я согласна. сама почти не удобряю, могу раз сывороткой пролить и всё:) еще находка - не снимать мульчу с чеснока. он легко прорастает сквозь нее. в течении лета мульча защищает от излишнего испарения влаги, от прорастания сорняков, а так же она постепенно разлагается и дает какие-то питательные вещества чесноку.
а что, форумчане в основном не обрабатывают чеснок перед посадкой?

Аля

Re: Чеснок

Сообщение Аля » 19 июн 2018, 15:24

мы вообще никакие семена ни чем не обрабатываем :blush: . Банально не хватает на это времени. А чеснок в землю потыкали и забыли о нем до весны :blush:, в этом году еще не сделали. Дай бог сил на выходные

Мармеладова Соня

Re: Чеснок

Сообщение Мармеладова Соня » 19 июн 2018, 15:41

:good: Аля, у вас всё получится!
а приблизительно на какую глубину сажаете чеснок и какое расстояние между зубками в ряду?какая у вас почва?