Помидоры

Наталья Блок

Помидоры

Сообщение Наталья Блок » 17 сен 2018, 08:28

Давайте делиться как кто растит помидоры или томаты) И как защищает их от болезни и удобряет.
А я хочу поделиться открытием - оказываеться листья помидоров могут пускать корни.. Я сегодня обнаружила. Вытащила листик из грязи, где он пролежал после дождя неделю или полторы, (залило нижние листья после грозы грязью) а там на тыльной стороне корешки пошли.. вот чудеса то))

Ule4ka

Re: Помидоры

Сообщение Ule4ka » 17 сен 2018, 08:39

Да, помидор пускает корешки со всего :D Бывает даже садят лежа (горизонтально) если сильно вытянулась рассада. То так он перпендикулярно и пойдет в землю корешками.

Я сегодня высадила вторую партию рассады (первая почти вся померзла в огороде). И вот тоже задумалась о том как теперь уберечь их.
Купила какого-то яду...нужно будет подумать когда брызгать.

Мармеладова Соня

Re: Помидоры

Сообщение Мармеладова Соня » 17 сен 2018, 09:03

девочки, у кого есть удачный опыт в черенковании и прививках, могу подать интересную идею, что я когда-то вычитала
когда помидорчик еще в рассаде, берется 2 кустика (нужно, чтоб они рядом росли). у одного и другого друг напротив друга срезается боковая часть стебля, срезами растения соединяются вместе и обвязывается каким-то дышащим материалом. когда помидорчики срастаются, верхушку одного из них срезают (выбирают более мелкую и слабую). в итоге имеем растение помидора с двумя корневыми системами. такое растение якобы может поглощать пит веществ в 2 раза больше, чем растение с одной корневой системой. соответственно и плодоносить должно гораздо лучше

gala-analitik

Re: Помидоры

Сообщение gala-analitik » 17 сен 2018, 09:11

Сажаю помидоры под лопату, засыпая под самую верхушку(образуется мощная корневая), по 2 штуки в лунку. Подвязываю обеих к одной опоре, люблю разные - и высокие, и черри, и цветные. Мульчирую, т.к. растут на жарком южном склоне.

Наталья Блок

Re: Помидоры

Сообщение Наталья Блок » 17 сен 2018, 09:18

Я тоже их практически укладываю и весь стебель засыпаю.. Начала мульчировать понемногу.


Ule4ka

Re: Помидоры

Сообщение Ule4ka » 17 сен 2018, 09:30

Девочки как быть.
В общем было посажено много разных сортов рассады. Около 10 разных.
Есть и черри, и длинные, и низкорослые.
Так вот. Получилось что стаканчики то были помечены, но при высадке в огород начались проблемы. Пометила часть ниточкой с надписью и скотчем...так оно размыло...не понятно что там посажено.
Плюс много наклеек отклеилось от стаканчиков, и теперь это неопознанные.
Ну в общем по плодам я потом пойму примерно где какой сорт (ну там маленькие или желтые ,например), да и это не принципиально. Меня волнует вопрос пасынкования. Вот , например, высокорослые нужно пасынковать. Но как я теперь пойму что это именно тот сорт что пасынкуется? Или будет заметно ?
я просто первый раз в жизни сажу ...

Наталья Блок

Re: Помидоры

Сообщение Наталья Блок » 17 сен 2018, 09:41

Я закладываю подстилкой от коз, толстым слоем.

Мармеладова Соня

Re: Помидоры

Сообщение Мармеладова Соня » 17 сен 2018, 09:48

а я не пасынкую... :blush: может и зря...

Аля

Re: Помидоры

Сообщение Аля » 17 сен 2018, 10:04

мы пасынкуем все помидоры и низкорослые и высокие + к этому обрезка листьев.