Аммиачная селитра или КАС по мёрзлоталой почве?

agronom

Аммиачная селитра или КАС по мёрзлоталой почве?

Сообщение agronom » 11 сен 2018, 12:37

Хотелось бы обсудить в каких случаях лучше применять аммиачную селитру, а в каких КАС при проведении подкормки озимых по мёрзлоталой почве. Как они соизмеримы по эффективности применения? Какие существуют ограничения? У кого есть данные прошу поделиться.

elanie

Re: Аммиачная селитра или КАС по мёрзлоталой почве?

Сообщение elanie » 11 сен 2018, 14:31

Так они не одновременно применяются? :| :D
Состав почвы как-то влияет на приоритет их использования? В каких случаях их совсем не советуют применять? (если такое есть)
Чем они отличаются по действию?
Пэ.Эс. Просьба не спрашивать, с какой я планеты. Знаю, что вопросы глупые, и тем не менее, надеюсь на ответ :)

agronom

Re: Аммиачная селитра или КАС по мёрзлоталой почве?

Сообщение agronom » 11 сен 2018, 14:39

По планетам выбор у нас к сожалению не большой :) , а вопросы не глупые, а очень даже актуальные. Одновременно их применять смысла нет. И то и то азотные удобрения. По составу почвы - вряд ли. Когда не стоит применять, я описывал в блоге "Подкормка озимых по мёрзлоталой почве." К сожалению, ссылка не хочет вставляться, может admin поможет? По действию они сильно не отличаются, повторюсь, и то и то азотные удобрения. Отличаются по составу. А, вот по эффективности самому хотелось бы уточниться.

elanie

Re: Аммиачная селитра или КАС по мёрзлоталой почве?

Сообщение elanie » 11 сен 2018, 14:43

:) А цена на них одинаковая? Украина их наверняка производит. Возможно, и на экспорт идут. Они считаются макроудобрениями или входят в другую категорию?

agronom

Re: Аммиачная селитра или КАС по мёрзлоталой почве?

Сообщение agronom » 11 сен 2018, 15:02

На эти удобрения как правило очень гибкая ценовая политика. Многое зависит от объёмов поставки. Всегда можно договориться о скидке. Украина их производит в большом количестве. На экспорт раньше шли, сейчас не могу с уверенностью утверждать. Да, это основные или макроудобрения, а именно азотные.

elanie

Re: Аммиачная селитра или КАС по мёрзлоталой почве?

Сообщение elanie » 11 сен 2018, 15:12

Мне где-то попадалась информация, что даже на Кубе берут наши макроудобрения. Не помню, азотные или какие-то другие, но все это происходило в рамках какой-то программы по содружеству Украина - Куба. Даже в Южной Корее есть наши поставки. Мелочь, а приятно. Хотя, в денежном эквиваленте не такая уж и мелочь :D

Елена

Re: Аммиачная селитра или КАС по мёрзлоталой почве?

Сообщение Елена » 11 сен 2018, 15:25

Большая и интересная статья о селитре, ее видах и свойствах есть на http://him-element.com.ua/news/33 , там описано все: как она применяется, какие правильные пропорции. Думаю, что будет полезной для многих, кто интересуется этой темой.


Алексей

Re: Аммиачная селитра или КАС по мёрзлоталой почве?

Сообщение Алексей » 11 сен 2018, 15:46

Спасибо за ссылку. Хорошая понятная статья. Для меня было полезно ее прочесть.

Виталий

Re: Аммиачная селитра или КАС по мёрзлоталой почве?

Сообщение Виталий » 11 сен 2018, 15:56

Очень подробная статья. Ответила на многие мои вопросы. Спасибо!


Вернуться в «Аммиачная селитра или КАС по мёрзлоталой почве?»