В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

люда2016

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение люда2016 » 27 авг 2019, 08:41

Да, хозяйство требует времени и денег, но как пишут это здоровая и вкусная еда. Аня тебе советую поискать людей у которых есть паи, но нет хозяйств. Мы всегда покупаем паи, но надо брать сразу много в этом и есть экономия. Я тоже прикидывала распыляться на многое не получается, но если выбрать направление : то и овощи садить больше будешь те что надо и траву косить и ветки резать.... На маслобойке всегда можно взять макуху подешевле, на хлебозаводе мы берём отруби, так и приспособились.Жить в своём доме и ничего не держать - для меня это странно, у нас есть такие соседи , огород и все , целыми вечерами на лавке.Так что не отчаивайся , подумайте с мужем , что и как , посчитайте -попишите, прикиньте что надо и разберетесь :rose:

Кася

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение Кася » 27 авг 2019, 08:41

У нас також всі корми покупні. Вже рахувала і так і сяк.
В мінусі не буваємо.
Плюси - чисті і якісні продукти.
Так, доводиться працювати, щоб виростити по максимуму що можна. Але то не так багато. Та й робота на свіжому повітрі стимулює шевелитися.

annas

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение annas » 27 авг 2019, 08:42

Так,купили неделю назад на 400грн зерна и отрубей,вчера села посчитала что получила за неделю--сколько яиц,молока(одна доиться первокотка,дает лтр-полтора не больше)и гусиных яиц,посчитала по минималке(молоко по 12,как коровье,но это козье,яйца куриные по 20грн как соседка продавала и гусиные по 5-одно,получилось что 250грн уже вернула,зерно еще есть и отруби тоже,посмотрю что получиться,записываю теперь за каждый день,но так же есть то время когда куры плохо несуться,а гуси вообще не несуться,зато свое,вкусное.И да после своих яиц,покупные фееее,хотя сегодня в атб яйца по 1,37...И это через три недели пасха.Я в шоке.Муж говорит-это все спец.делают чтобы люди не держали свое а покупали...

ser-vinn

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение ser-vinn » 27 авг 2019, 08:43

Чтобы выходить на ноль то нужно маточное поголовье птицы как минимум 50 голов, и второе все корма закупать осенью когда они не дорогие, но есть альтернатива забить на всех мнение и держать просто в удовольствие как делаю я. А вообще я привожу очень простой пример, машина навоза стоит у нас 1500 грн, почему на эти деньги не купить зерна для птицы и за год у тебя будут яйца, мясо и машина удобрения, а как следствие 20 мешков картошки, 10 мешков буряка, 50 тыкв и это с трех соток.


ser-vinn

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение ser-vinn » 27 авг 2019, 08:45

ну на 2,5 сотки сколько можно посадить, до двух мешков, сложно сказать потому что семенная картошка храниться в пластмассовых ящиках разного размера плюс вовремя посадки идет отбор,


Retired

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение Retired » 27 авг 2019, 08:47

Я просто по своему огороду ровняю.у нас например посадишь 10 ведер картошки и выкапываешь 50, а то и того меньше,вот и спросил.А у вас получается примерно в 10 раз.

Retired

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение Retired » 27 авг 2019, 08:47

Аня, а вот интернет какую тебе выгоду приносит? Вы за него платите , а прибыль есть?



Вернуться в «Вопрос к аграриям и фермерам»