В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

annas

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение annas » 27 авг 2019, 09:58

Это зависит от земли,удобрения,воды и многое другое.Вот у нас огород вверху возле дома и тянеться вниз до речки,сажали возле дома -дуля...А начали сажать внизу,как сказала бабуля соседка-уже третий год с картошкой своей,не такой крупной как на фото но и не мелкая и хватает...


Ируськин

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение Ируськин » 27 авг 2019, 09:58

Я например покупаю зерно на базаре и не уверенна, что оно ничем не обработано, хотя бы от тех же грызунов ядохимикатами и прочей дрянью, поэтому на 100% гарантировать, что моё яйцо ( яйца моих кур) экологически чистые, я не могу, да и никто не может. Если бы я и зерно сама выращивала, тогда да, но к сожалению у меня нет такой возможности.....увы!
Поэтому тезис "здоровая" еда, только подразумевается....не отравились и слава Богу!
То что вкусная - согласна, не то что куплена в магазине. Домашние яйца вообще ни в какое сравнение не идут с магазинными, что по цвету, что по запаху, что по вкусу. Впечатление, что их несут куры -инопланетянки.... -ujos-

V77

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение V77 » 27 авг 2019, 09:59

На счет кормов для хозяйства... Пачка сигарет 20-25 грн каждый день(это минимум)! Ведро дробленной пшеницы 27 грн, дробленной кукурузы 30 грн и дробленный ячмень 27 грн. Почему, выкуривая ведро корма, человек не задумывается, а при покупке кормов считает, что дорого держать хозяйство?!! Если вести хозяйство для галочки, лишь бы было, то да дорого! А, если с умом то нормально, в минусе не будешь!

Ируськин

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение Ируськин » 27 авг 2019, 09:59

Я так понимаю это Вы мне. Во первых - я не курю ( и не пью, на всякий случай)
во вторых, на рынке где я беру зерно всего три продавца и дробленного у них ничего нет.
Чтобы вести хозяйство "с умом" как минимум нужна своя машина, что бы привести корм не с рынка, где только на ведро продают, а с оптового, где продают хотя бы мешками. Если бы у меня была возможность, вопрос бы даже не стоял.

annas

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение annas » 27 авг 2019, 10:00

Не курим не пьем,так что не знаю,)))Пока и правда не в минусе а в плюсе,посмотрим что дальше.

V77

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение V77 » 27 авг 2019, 10:00

Это я не вам, а в общем! Есть много вещей не нужных в повседневной жизни, но мы не обращая внимания тратим на это деньги... Есть хозяйство как бизнес, а есть как хобби! И в том и в другом случае в минус выйти можно, если не очень трепетно относится к своему делу :blush:

Retired

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение Retired » 27 авг 2019, 10:01

Тоже не курим и не пьем спиртное.Может самим кушать перестать и пить.Пью чай конечно..но только в месяц на 30 грн. Кушаем правда побольше..

Kara_bas

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение Kara_bas » 27 авг 2019, 10:01

А на огороде что сажать?
Лук в АТБ стоит максимум 3 гр кило, картофель тоже копейки. У нас селяне в прошлом году массово сажали тыкву на семечки, так закупочная цена на них упала на 40%... Что вы скажете в огородах? Я с Черкасской области.



Вернуться в «Вопрос к аграриям и фермерам»