В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

annas

В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение annas » 27 авг 2019, 08:34

Вот жила себе и держала коз,гусей,курей,кроликов.Переехал брат ко мне по ближе со своей семьей-4родетишек малышей,старшая в 5мклассе. И ничего не хочет держать.Объяснил-не выгодно-ведь зерно,макуха,отруби все покупное...И очень привязан к дому-когда захотел уехал и все.И я начала задумываться...Вот помогите мне,плюсы того чтобы держать живность есть?Если все покупное?Посчитать сколько трачу и так далее,туплю,толком не могу сообразить,но мне кажеться выгоднее держать свое,все купить из еды много денег надо,больше чем на зерно...Кто что посоветует?Мне нужны аргументы для себя и мужа.

LOLIK

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение LOLIK » 27 авг 2019, 08:35

Анна, у меня молоко стоит копейки козье, возить мелкими партиями - не оправдаешь дорогу.
Продавать козлят так вообще и идеи такой не стоит. Мороки в разы будет больше, чем выгоды.
Всё покупное, хозяйство и всё тяну сама + иногда ищу помощи, когда есть возможность нанимаю.
В итоге молоко становится золотым, т.к. и на другую работу мало времени.
Но всё равно держу коз.
Почему?
Да просто знаю, что мы с мамой пьём, что коза не больна, нету мастита, вымя чистое, посуда чистая, знаю что едят мои козы и из чего всё это молоко. А ещё зоотерапия, без коз тут бы просто сума сошла.
Молоко кстати, ненамного, но тоже дешевле, чем покупать. Ну и мясо, навоз как отличное удобрение.
Без козьего молока чахнем, на нём здоровье поправляем быстро. Зубы, кожа, волосы всё в норму приходит как только начинаем пить СВОЁ молоко.
Ну и пустой двор без живности наводит тоску по типу "и мёртвые с косами стоять". А когда кто-то гагачет, скачет, мекает - весело и както на душе радостно.

Других аргументов нет, только один - ЗДОРОВЬЕ и настроение, любовь к животным. Они сейчас для нас самое дорогое.

Kleo

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение Kleo » 27 авг 2019, 08:36

еще 5 лет назад если бы мне сказали, что я буду держать коз - я бы рассмеялась громко и направила провериться к психиатру . потом как-то брат подарил кролицу. через три месяца у меня было уже под 100 кролеголов :D ... но... сделала прививку от геморрагички и за три дня у меня выдохли все... успели штук 5 зарезать. поняла, что кроли не мое... но у меня есть две внучки. у младшей аллергия на многое... купила козочку... прошло два года. теперь у меня их 15 штук и болезнь поиска новых козомордашек. семья у меня 7 человек. на молочку в месяц я тратила как минимум 1500. столько же примерно у меня сейчас уходит на корма ежемесячно. но молочки в избытке, даже есть что продать. куплю сепаратор и масло покупать не буду... для меня это выгодно. еще плюс : внучка начала пить молочко и от аллергии и след простыл. :nravo:

Retired

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение Retired » 27 авг 2019, 08:38

Это особо выделю.
Так же само и по курям,только и того что яйцо свое домашнее. Кстати это многого стоит.

Ируськин

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение Ируськин » 27 авг 2019, 08:38

ТОчно-точно...ну прямо в 10-ку....я тоже сскрепя зубами кур держу...сократила до минимума, а всё тоже из-за яйца, своего, домашнего, хотя выходит оно, раза в три дороже купленного, но зато своё...на том и стоим.

elenohka0

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение elenohka0 » 27 авг 2019, 08:38

Сейчас все мясо на антибиотиках выращивают, куры на фабриках тоже на химии и яйца их такие же.
Дома все свое Козы=молоко, творог, сметанка, мясо, куры и цыплята свои=мясо, яйца, гуси=без холестерина мясо, смалец, пух. Живя в городе было кучу болячек, а за два года болячки растворились сами. Мы есть то, что мы едим( кто то умный сказал) и плюс общение с животными- чувствуешь что живешь, они не предадут и не обманут.
В городе люди содержат декоративных животных и собак, и кошек для души, тратят не мало денег для их содержания, а взамен только любовь, а у нас и кормовая база и любовь.
Если куда-то ехать можно найти и нанять человека для работы в хозяйстве.

annas

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение annas » 27 авг 2019, 08:39

Спасибо всем за отзыв и поддержку,да я даже не могу представить себя без живности,хотя иногда думаю что может дороже или еще что,но....спасибо,вы развеяли мои думанья не про то что надо.А ведь дети и сами реально стали меньше болеть....И вкусноооо ведь.А терапия еще та....

Яра

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение Яра » 27 авг 2019, 08:39

Но и гемор,блин. Вот лысеет коза(жаловалась в соседней теме),и мне покоя нет. Хожу,думаю,сплю,думаю. Комбик кончается для малышни цыплячьей. Думаю,где взять. Выходит,что взять негде. А,блин,завела хозяйство-разруливай. И разрулю,дай Бог. Не даст заплесневеть скотина,заставляет шевелиться. А движение-это жизнь,как известно.

Михаил 67

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение Михаил 67 » 27 авг 2019, 08:40

Когда идёт инкубация,то обычно яйца для дома не хватает(всё в инкуб)У дочки кончилось яйцо,и так как у меня много нет,решила купить.Приходит и говорит-жарю яйца а они не пахнут как наши,и желток более желтее,а вкуса нет.Мне кажется,что пока человек не попробует для сравнения разную (домашнюю и ту что с ........)его очень тяжело переубедить.Своё всегда вкуснее.



Вернуться в «Вопрос к аграриям и фермерам»