В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

LOLIK

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение LOLIK » 27 авг 2019, 10:02

Я уже ничего. Траву козам. В этом году собираюсь обработать и посадить либо кукурузу с люцерной, либо что-то им на корм. Не вижу смысла, нерациональная трата сил и времени при таких то ценах.

ser-vinn

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение ser-vinn » 27 авг 2019, 10:03

Даже не знаю, с одной стороны весов купленные овощи не понятного качества, соответственно проблемы со здоровьем, с другой работа на огороде, овощи свои чистые, значит здоровье. Ну не может натуральный продукт стоять копейки.

люда2016

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение люда2016 » 27 авг 2019, 10:03

Я сажаю всего понемногу , для еды и для закрывания ни больше ни меньше: помидоры, огурцы,перец, буряк, зелень всякая и чеснок, тыкву и кабачки и топинамбур для птицы . Не садим вообще : картошку, баклажаны, морковь, лук для хранения( это все покупаем осенью) Я удивляюсь, а где брать помидоры и огурцы в селе на салатик летом , если их не садить? Если у вас хозяйство ведь все что кривое и косое, плюс мелкое все съедят и скажут ещё.Много места садите кукурузу и кормовой буряк, если есть хозяйство конечно, ухода особого не требует.Не впадайте в панику, это все маркетинг, через пару тройку лет, захотите посадить и семян не найдёте, цените землю и обрабатывайте её, она есть самое ценное( так как без еды и нефть не нужна) :)

МаМаша

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение МаМаша » 27 авг 2019, 10:04

Я даже и не знаю что писать)))) Потому что я сама выращиваю рассаду и сажаю: помидоры, огурцы, перец, баклажаны (мало из за колорада) , кормовую свеклу, кукурузу, в этом году еще и ячмень, картошку , нут, морковку, свеклу столовую, кабачки-патиссоны-тыквы, горох... клубнику-малину-смородину эээ.... эээ.... физалис..ээээээ....ээ...лук, чеснок, лук-порей, щавель-шпинат, салат, редис, редьки всякие, капусту , всякую зелень пряную. Может чего забыла)) А о. Табак. Сельдерей разный.
А чем живность кормить, если не сажать? Кур-уток-коз?

LOLIK

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение LOLIK » 27 авг 2019, 10:04

От блошки, колорадского, долгоносика, гусениц, тли и т.д. - не травишь? Как борешься? А фитофтора, мучнистая роса и т.д. не нападают? У нас в деревне весь комплект присутствует на всех огородах. Травят часто и по много раз, иначе будет всё съедено. Удобряют тоже не всегда натуральными удобрениями. Так какая разница между покупными и выращенными своими руками? Ведь для обработки больших площадей идут те же яды, что и мы покупаем для избавления от насекомых у себя, состав одинаковый. Только оптом оно дешевле. У меня только один плюс был - не нужно возить за несколько км к себе домой сумки с тяжестями. В остальном все плюсы в последние годы стали сомнительными. Особенно когда томаты то жарились на Солнце, то вымокали под проливными дождями, то заглушались сорняками т.к. прополоть жижу или каменную глыбу - медленно и малоэффективно. Не одну сапу сломала об высушенную землю и не одну сотню потратила на лечение спины. Вышло дороже в несколько раз вырастить своё. Особенно сильный минус - при обработке поля от вредителей надышишься этих ядов и пару дней жжёт в горле и лёгких, колет сердце. Маски не помогают, к противогазу, или как там правильно эту штуку называют, нужны на каждый яд свои насадки и стоит это всё далеко не копейки. А т.к. к ядам жуки и прочая нечисть привыкают молниеносно - насадки покупать придётся разные.
Ах да, ещё на огороде мы не используем гербициды, а на монокультурах и больших площадях они часто применяются. Особенно в первые годы или на зерновых. Вот тут существенный плюс. Мы предпочитали по 8 часов ежедневно не вылазить с огорода в борьбе с пыреем, пока позволяет погода, забывая даже поесть (у нас так было в течении 4 лет), зато без отравы. Когда засуха достаём с колодца воду и носим в огород. Когда много воды - закупаем средства против болезней.

Животным тоже купить часто дешевле, чем вырастить. Смотрела по ценам и сравнивала с ценой на обработку поля, покупку семян и т.д.

Огородом можно и нужно заниматься только если получаете огромное удовольствие, ради прибыли - не советую без техники или малые объёмы. Оно больше хобби для души. Ну вот посадил маленкое семя, а потом приходишь а там с него уже красивейшее растение, которое так благодарно развесило яркие томатики, раскидало сочные хрустящие огурчики, манит стручками сладкого горошка

люда2016

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение люда2016 » 27 авг 2019, 10:05

Я не согласна: есть бордоска , сода, хоз. мыло, сыворотка, йод, луковая шелуха и много другого, зато помидоры с грядки ни с каким магазинным сравнить нельзя, моё личное мнение.

KSV

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение KSV » 27 авг 2019, 10:06

и я сажаю, огородик чуток больше детской песочницы, соседям раздаю какахи , кто яблок ящик кто рассады даст, так и выживаем.
Огурец и помидорчик выращенный самим существенно отличается от магазинного, хим анализ не проводил , его и по запаху отличишь.

annas

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение annas » 27 авг 2019, 10:06

Да уж. Не знаю. Но как по мне это зависит от года и местности наверное. Я сажаю все. Хватает на весь сезон по разному. В этом году много лука. Плохо сохраняется морковь, капуста, но первое время все едим. Чаще на весь сезон. И еще я заметила что смотря какой год. И разные продукты дешевые-уродила картошка она копейки везде. И так далее. Помидорки свои намного вкуснее. И для меня выращеное самой легче дать козам птицам чем купленое. Тыква кабачок вообще норм растет и полоть сильно не надо. Плюс смотря какая земля- на одной растет картофель на другой нет. Это обязательно надо учитывать во всех культурах и сажать то что растет.

LOLIK

Re: В чём прелесть и выгода своего подсобного хозяйства?

Сообщение LOLIK » 27 фев 2020, 17:11

Пробовали, кроме бордоски ничего особо и не помогает (танцы с бубном), но и она серьёзной химией является. А по вкусу, если удобрить навозом, то магазинные и рядом не стояли. Только я покупаю не в магазинах...


Тема поднималась пользователем Anonymous 27 фев 2020, 17:11.


Вернуться в «Вопрос к аграриям и фермерам»