Люцерна, клевер и другие кормовые травы

PVP

Люцерна, клевер и другие кормовые травы

Сообщение PVP » 25 авг 2018, 08:58

Делимся опытом посева и выращивания данных культур.

Михаил 67

Re: Люцерна, клевер и другие кормовые травы

Сообщение Михаил 67 » 25 авг 2018, 09:08

С культивировал мотоблоком,взял в руки ведёрко в него семена клевера перемешал с песком.И расбрасывал по полю(у меня не большой кусок земли был отведён под клевер.Потом взял ручной каток(у меня такой есть,труба с двух сторон заваренная а внутри песок и длинная ручка)И укатал.И усё.
Я сеял осенью,что б весной уже был клевер.Успеваю убрать (если сильной жары нет)до 5-6 покосов.Но я для кур,так,что он мне высокий не надо,мне листочек надо молодой.

PVP

Re: Люцерна, клевер и другие кормовые травы

Сообщение PVP » 25 авг 2018, 09:19

Михаил, а в какой пропорции перемешивать с песком? Какая норма высева? Как это все уживается с сорняками несколько лет? Весной когда сеять и можно как-то без катка?

Михаил 67

Re: Люцерна, клевер и другие кормовые травы

Сообщение Михаил 67 » 25 авг 2018, 09:20

Песок для удобного раскидывания,больше от него толку нет.Я сыпал на 1кг клевера 0.5 песка,семена клевера очень мелкие, и легкий ветер делал своё дело.Можно и без песка и катка.У меня под клевером 4 сотки,я посеял 5кг(я потом досеивал,где промахнулся.У меня вышло так.Может кто-то экономней может.Я не жалел.Чем больше покосов,тем меньше сорняка,у меня после третьего покоса,уже сорняка не было.Клевер глушил сам.
А сеять я считаю можно чем пораньше,что б только мог на огород выйти.Я пишу о домашних масштабах,а если речь идёт о гектарах,то я тут не компетентен.Но узнать смогу :D

PVP

Re: Люцерна, клевер и другие кормовые травы

Сообщение PVP » 25 авг 2018, 09:26

Масштабы в пределах сотки на это дело. Семена как бы не дешовые. Хотелось бы оптимально посеять. Говорят нужно сеять 2 раза в поперечных направлениях. Хорошо ли мешать с люцерной? Последняя вроде имеет помощнее корень и менее зависит от полива.

Михаил 67

Re: Люцерна, клевер и другие кормовые травы

Сообщение Михаил 67 » 25 авг 2018, 10:01

У меня кусок посажен клевером,а другой люцерной.Люцерна мне нравится больше у неё лист маленький,и больше его на стебле.Я если не успеваю покосить и он вырос(длинее чем мне надо)то я скашиваю по полам,там где больше зелени.А стебли оставляю.Потом на том что осталось появляются новые листочки.Расти с земли уже не надо,а покос прибавился лишний.Вот так я мудрю :D Мне для кур подходит,они ведь листя клюют,а не стебли жуют. :D
Я б не мешал,а выбрал что-то одно.Клевер больше стелитца по земле,а люцерна в рост.

Грета

Re: Люцерна, клевер и другие кормовые травы

Сообщение Грета » 25 авг 2018, 10:09

У нас конюшину всі люблять більше ніж люцерку, але та довше тримається на полі, конюшина 2-3 роки. Дуже боїться посухи. Є у мене кусочок змішаного посіву, але конюшина скоро вилетить, то буде люцерна.

Грета

Re: Люцерна, клевер и другие кормовые травы

Сообщение Грета » 25 авг 2018, 10:32

Норма висіву 30 кг на га. Вручну піде більше. Можна навесні підсівати поверх вівса, ячменю, ярої пшениці. Можна посіятичистим посівом. Сіяти чим раньше, бажано коли ще вночі мороз, а вдень розтає, зранку по підмороженому, тоді земля втяне, не треба волочити. Якщо забурянена ділянка пшениця+бобове можна обробити базаграном. Чисті мабуть тими гербіцидами, що для бобових, але не тих що для гмо сої, яка стійка до гліфосату. Без покривної культури росте швидше. Успіх залежить від якості насіння і весняних посух. Іноді зійде суперово, а посуха вб'є молоді проростки.

Грета

Re: Люцерна, клевер и другие кормовые травы

Сообщение Грета » 25 авг 2018, 10:43

А хтось сіяв успішно козлятник( галегу)? Скільки не пробувала, без інокуляції така дурниця, виходить.
Пробувала еспарцет. Сподобався, але він на 2 роки, і насіння багато іде на посів. Але воно дешевше, можна зібрати своє вручну.

PVP

Re: Люцерна, клевер и другие кормовые травы

Сообщение PVP » 25 авг 2018, 10:51

А в чем смысл тогда покрывных культур?
Ну так после посева граблями надо проходить или как?