Все о плодовых деревьях (яблоня, груша, слива и т.п.) Посадка, уход, обрезка, полив, борьба с вредителями.

Сибиряк

Все о плодовых деревьях (яблоня, груша, слива и т.п.) Посадка, уход, обрезка, полив, борьба с вредителями.

Сообщение Сибиряк » 22 авг 2018, 11:26

Уважаемые коллеги матушки Сибири. Предлагаю общаться по всем вопросам. Касаемых посадки саженцев, и дальнейшего выращивания плодовых деревьев в нашей полосе.

Xazain55

Re: Все о плодовых деревьях (яблоня, груша, слива и т.п.) Посадка, уход, обрезка, полив, борьба с вредителями.

Сообщение Xazain55 » 22 авг 2018, 11:29

Все зависит от сорта, правил посадки и ухода за плодовыми деревьями. А там - объединяйся, не объединяйся в общества садоводов, от этого толку какого? Хотя если подумать, то обмен опытом - никому не повредит.

Козьерог44

Re: Все о плодовых деревьях (яблоня, груша, слива и т.п.) Посадка, уход, обрезка, полив, борьба с вредителями.

Сообщение Козьерог44 » 22 авг 2018, 11:37

Все садоводы и фермеры в зимнее время сталкиваются с проблемой порчи плодовых деревьев от грызунов: зайцев и мышей. Какие профилактические меры лучше применять для защиты сада от грызунов? Способы борьбы с кротами от порчи садовых насаждений? Делимся своим опытом и рекомендациями.

Glafira111

Re: Все о плодовых деревьях (яблоня, груша, слива и т.п.) Посадка, уход, обрезка, полив, борьба с вредителями.

Сообщение Glafira111 » 22 авг 2018, 11:39

У нас в деревне способ борьбы с кротами достаточно простой - иметь хорошего кота крысолова. Он и мышей и крыс, и кротов ловит за милую душу. Но это большая редкость. Если в деревне 2-3 таких кота или кошек, то это большая редкость.

Кондратьевна38

Re: Все о плодовых деревьях (яблоня, груша, слива и т.п.) Посадка, уход, обрезка, полив, борьба с вредителями.

Сообщение Кондратьевна38 » 22 авг 2018, 12:07

Да, могу подтвердить, Глафира права! Но вот не все коты ловят кротов. Иногда приходится использовать специальные ловушки с приманками, или хим защиту (чего не рекомендую делать) но улов вашего кота впечатляет O.o


Моисеевич

Re: Все о плодовых деревьях (яблоня, груша, слива и т.п.) Посадка, уход, обрезка, полив, борьба с вредителями.

Сообщение Моисеевич » 22 авг 2018, 12:31

В какое время года лучше производить омолаживающую обрезку плодовых деревьев в саду? Как правильно обрезать деревья для обновления сада? Ваш опыт по омолаживанию садовых деревьев. Делимся фото, видео, результатами.

MoishaBoss

Re: Все о плодовых деревьях (яблоня, груша, слива и т.п.) Посадка, уход, обрезка, полив, борьба с вредителями.

Сообщение MoishaBoss » 22 авг 2018, 12:43

Опыта как такового нет, и даже не знал, что обрезанием можно омолаживать деревья. Надо будет спросить!

VovanBiz

Re: Все о плодовых деревьях (яблоня, груша, слива и т.п.) Посадка, уход, обрезка, полив, борьба с вредителями.

Сообщение VovanBiz » 22 авг 2018, 12:49

Мойша, так и я только недавно узнал, что старые деревья (но не трухлявые) можно омолодить обрезкой коренных веток, и даже укорачиванием самого ствола. Так делал мой дед. Просто это было очень давно, лет так 25-30-ть назад и я этому значение не придавал, а сейчас понимаю причину почему на месте старых фруктовых корневых стволов вырастали новые плодоносящие ветки.

Maruse18

Re: Все о плодовых деревьях (яблоня, груша, слива и т.п.) Посадка, уход, обрезка, полив, борьба с вредителями.

Сообщение Maruse18 » 22 авг 2018, 12:56

Все правильно, так сделал мой садовник со старыми плодовыми деревьями: вишней, алычой, яблоней и грушей. То что уже стало трухой - давно выкорчевали и посадили новые сорта кустарников, где были кустарники - сажаем овощи, а где были гряды с овощами - посадили молодые саженцы садовых деревьев.