Ягодные кустарники (малина, ежевика, смородина, крыжовник и др) Выращивание, уход, борьба с болезнями.

Григораш

Ягодные кустарники (малина, ежевика, смородина, крыжовник и др) Выращивание, уход, борьба с болезнями.

Сообщение Григораш » 20 авг 2018, 11:12

Весной собираюсь засадить 73 сотки крупной малиной. Полив буду делать капельный. Хотелось бы получить совет на несколько вопросов.

1) Какие сорта малины выгодно использовать на таких площадях?

2) Ширина рядов и междурядья при посадке?

3) Какие удобрения и химикаты рационально использовать?

4) По поливу. Какое орошение использовать? Трубу или ленту?

5) Разумно ли тратится на геотекстиль?

Вроде пока все. Если будут появляться вопросы допишу.

Klerk

Re: Ягодные кустарники (малина, ежевика, смородина, крыжовник и др) Выращивание, уход, борьба с болезнями.

Сообщение Klerk » 20 авг 2018, 11:15

Интересно, а сколько можно будет посадить кустов малины на таком большом участке земли? Есть ли смысл в этом и какой доход может получить арендатор от реализации малины в первый год после осадки? Вы не просчитывали реальный результат Ваших трудозатрат?


Валентин Петрович

Re: Ягодные кустарники (малина, ежевика, смородина, крыжовник и др) Выращивание, уход, борьба с болезнями.

Сообщение Валентин Петрович » 20 авг 2018, 11:23

Я давно уже влюблен в ежевику. Есть у меня мечта, заполнить свой сад кустами ежевики. Знаю что это не так просто. Может у кого есть уже плодоносящая посадка полезного растения? Жду советов, что и как делать.

Bossmafij

Re: Ягодные кустарники (малина, ежевика, смородина, крыжовник и др) Выращивание, уход, борьба с болезнями.

Сообщение Bossmafij » 20 авг 2018, 11:29

Одной из самых загадочных ягод является крыжовник. Природа его происхождения до конца не известна. Какова его история?

Bossmafij

Re: Ягодные кустарники (малина, ежевика, смородина, крыжовник и др) Выращивание, уход, борьба с болезнями.

Сообщение Bossmafij » 20 авг 2018, 12:14

Красная смородина недооценена в нашем сельхозпроизводителе. Ее очень сложно выращивать. И рентабельность производства низкая. Но при всем этом, данный продукт имеет своего любителя и ценителя.

Калина-Малина

Re: Ягодные кустарники (малина, ежевика, смородина, крыжовник и др) Выращивание, уход, борьба с болезнями.

Сообщение Калина-Малина » 20 авг 2018, 12:34

Малину кушать любят все, потому что она не только вкусная, но и полезная. Но как правильно выращивать и бороться с её болезнями - это известно не всем. В связи с этим хотелось бы уточнить у опытных садоводов - с какими болезнями малины Вы столкнулись в своей практике? Какие способы и средства используете для избавления малины от различных заболеваний? Чем подкармливаете кусты и каким образом добиваетесь большого урожая малины? Где и как храните собранный урожай малины?


Budda65

Re: Ягодные кустарники (малина, ежевика, смородина, крыжовник и др) Выращивание, уход, борьба с болезнями.

Сообщение Budda65 » 20 авг 2018, 12:48

Вы подняли интересный вопрос. История крыжовника переплетается с виноградом, грушей и шиповником - так мне говорили экскурсоводы в Таиланде. Не знаю правда это или нет?

Maruse18

Re: Ягодные кустарники (малина, ежевика, смородина, крыжовник и др) Выращивание, уход, борьба с болезнями.

Сообщение Maruse18 » 20 авг 2018, 13:15

Вы знаете, у бабушки много кустов малины и они практически ни чем не болеют. Просто она их периодически опрыскивает разными растворами и под корень подсыпает древесную золу из печки, не знаю правильно или нет, но в её огороде с малиной проблем нет.