V\Как защитить клубнику от птиц: самые лучшие способы

bo_tanichka

V\Как защитить клубнику от птиц: самые лучшие способы

Сообщение bo_tanichka » 26 авг 2018, 10:59

Все любят клубнику, даже птицы. Не успеваешь собрать урожай, а они уже с раннего утра поклевали все ягоды. На моем участке особенно вредят дрозды, они очень наглые и не боятся ничего. Когда я решила избавиться от них, то вариант с ружьем и развешиваньем трупов отпал сразу. Я испробовала несколько способов. Собирала в течение года красные крышки от бутылок и разложила их в клубнике до созревания ягод, как приманку. Птицы слетаются на них, клюют и улетают в разочаровании, когда ягоды краснеют, они уже так не набрасываются на них. Также можно взять гальку и окрасить красным цветом. Привязывала на колышки компакт-диски, распущенную магнитную ленту от кассет или нарезанные на ленты пластиковые пакеты пополам с блестящей подарочной оберткой. Все это блестит, двигается и должно отпугивать птиц, но не очень эффективно. Еще можно было бы поставить чучело хищных птиц. У меня не было такого, но мне помогли другие птицы – сойки. Однажды, рано утром, резкие птичьи крики привлекли мое внимание. Это сойки «ссорились» с дроздами и гоняли их. Я решила прикормить соек и подкладывала им ежедневно кусочки хлеба и другую приманку. С тех пор сойки стали регулярно прилетать ко мне на участок, а дроздов я больше не видела. Клубника осталась целой.

Конечно, можно было бы использовать сетку или агроткань, но связано с затратами, еще ее нужно закрепить хорошо, у нас часто сильный ветер бывает. Еще можно купить или сделать самим шары с глазами. Хотелось бы узнать, какие способы защиты клубники от птиц применяете вы, какие оказались наиболее эффективны?

Виталик

Re: V\Как защитить клубнику от птиц: самые лучшие способы

Сообщение Виталик » 26 авг 2018, 11:09

Ого! Да вы кладезь лайфхаков по защите клубники! Мы вот никогда особо не задумывались, и просто накрывали кусты агроволокном. Но очень интересно было почитать, особенно про шары с глазами, в порядке эксперимента в следующем году попробуем, даже интересно стало, что из этого получится. Может возле войлочной вишни поставим, а то у нас дрозды объедают именно ее.

Ёршик

Re: V\Как защитить клубнику от птиц: самые лучшие способы

Сообщение Ёршик » 26 авг 2018, 11:10

Хорошим решением вашей проблемы с птицами может стать громпушка, которая будет издавать ультразвук и при этом доставлять им пернатым жуткий дискомфорт. Также более экономным и простым решением станет посадка рябины или облепихи в непосредственной близости к грядкам клубники. На такие культуры птицы охотно летят, и не будут кушать вашу любимую ягоду.

Кристинка

Re: V\Как защитить клубнику от птиц: самые лучшие способы

Сообщение Кристинка » 26 авг 2018, 11:13

Чучело установленное на грядках может хорошо отпугивать голодных птиц от клубники. Однако нужно на чучело повесить всякие светоотражающие элементы, которые будут своим светом отпугивать птиц.

Николя

Re: V\Как защитить клубнику от птиц: самые лучшие способы

Сообщение Николя » 26 авг 2018, 11:17

А может проще грядку с клубникой какой-то мелкой сеткой накрывать? Тогда и птицы до ягод не доберутся, и урожай будет равномерно дозревать. Но это только мое предположение, мы с такой проблемой никогда не сталкивались.

LaVR

Re: V\Как защитить клубнику от птиц: самые лучшие способы

Сообщение LaVR » 26 авг 2018, 11:19

Можно установить звуковую сигнализацию, которая будет срабатывать от датчика движений. Датчик можно настроить на определенный вес или радиус. Хотя мы по-старинке укрываем кусты сеткой.

Медведка

Re: V\Как защитить клубнику от птиц: самые лучшие способы

Сообщение Медведка » 26 авг 2018, 11:24

Птицы плохо переносят ультразвук и он не вредит человеческому уху. Если установить его посередине грядок, то он при включенном режиме будет на низких частотах делать пребывание на кустах клубники для птиц, неприятным и они их кинут.

Марфа Петровна

Re: V\Как защитить клубнику от птиц: самые лучшие способы

Сообщение Марфа Петровна » 26 авг 2018, 11:29

птицы с трудом выдерживают действие ультразвуковых волн, и на такие участки огорода не будут лететь, что даст защиту ягодам до времени сбора урожая. Вот только нужно будет контролировать работу такого устройства, так как оно может выйти из строя и придется срочно ремонтировать свою клубничную защиту.

Тоха

Re: V\Как защитить клубнику от птиц: самые лучшие способы

Сообщение Тоха » 26 авг 2018, 11:36

На жестяную банку нацеплять всяких блестящих материалов, чтобы они ярко отбивали солнечные лучи, которые будут мешать птицам, подлететь к ягодам. Еще можно накрыть клубнику материалом похожим на марлевую ткань, чтобы ягоды получали солнечный свет и в тоже время были защищены от птиц.

Медведка

Re: V\Как защитить клубнику от птиц: самые лучшие способы

Сообщение Медведка » 26 авг 2018, 11:41

ваш пример жестяного чучела отпугнет не только птиц, но и грызунов от вашего участка. J Мне понравилось оформление чучела и можно к нему еще добавить метлу.