Все о винограде. Сорта, выращивание, борьба с вредителями.

Klerk

Все о винограде. Сорта, выращивание, борьба с вредителями.

Сообщение Klerk » 26 авг 2018, 10:25

На моей даче в конце каждого лета при вызревании винограда осы съедают половину урожая. Такая же ситуация у знакомых Каким образом можно бороться с осами? Какие Вы применяете эффективные меры по ловле и уничтожении ос?

VovanBiz

Re: Все о винограде. Сорта, выращивание, борьба с вредителями.

Сообщение VovanBiz » 26 авг 2018, 10:25

Какой сорт винного винограда Вы порекомендуете для посадке на 10 сотках приусадебного участка, и сколько нужно кустов на такую площадь? Особенности ухода за винным виноградом? Где купить и сколько стоит один куст и сколько оптом, например 100 штук?

ГенаЦвале77

Re: Все о винограде. Сорта, выращивание, борьба с вредителями.

Сообщение ГенаЦвале77 » 26 авг 2018, 10:36

На сколько мне известна самый лучший сорт для красного вина это - საფერავი или по русски Саперави грузинский черный виноград. Потом идут белые сорта Ркацители и Мцвана. Всего в Грузии выращивают более 500 сортов винного винограда. В центральной полосе России сложнее выращивать потому что холодный климат и нужны морозоустойчивые сорта виноградной лозы.

Трутень

Re: Все о винограде. Сорта, выращивание, борьба с вредителями.

Сообщение Трутень » 26 авг 2018, 10:36

Наши предки не зря придавали огромное значение плодам винограда. Это продукт очень полезен для организма человека. И даже в сушеном состоянии не теряет своих свойств. Как вы используете виноград?

Budda65

Re: Все о винограде. Сорта, выращивание, борьба с вредителями.

Сообщение Budda65 » 26 авг 2018, 10:41

Зачем уничтожать Ос? Это же Божьи создания - раз они есть у Вас на даче или в саду - значить там есть болезни и вредители - а они питаются их личинками.

Собиратель66

Re: Все о винограде. Сорта, выращивание, борьба с вредителями.

Сообщение Собиратель66 » 26 авг 2018, 10:57

У меня раньше тоже была эта проблема, но год на год не приходится. А борюсь с осами ловушками и ни какой химии! Этому научил знакомый пасечник. Будет возможность скину пару фоток с дач друзей!

Амиржан

Re: Все о винограде. Сорта, выращивание, борьба с вредителями.

Сообщение Амиржан » 26 авг 2018, 11:28

О, это Ваше "ноухау", очень ждём подробную инструкцию, пока осы нас не окупировали!

Витя БОЛТ

Re: Все о винограде. Сорта, выращивание, борьба с вредителями.

Сообщение Витя БОЛТ » 26 авг 2018, 11:38

Когда пил, делал вино, а сейчас консервирую в виде сока, а зимой с водичкой такой напиток, летний, получается!

Полина Худякова

Re: Все о винограде. Сорта, выращивание, борьба с вредителями.

Сообщение Полина Худякова » 26 авг 2018, 11:49

А где купить в России эти сорта? Я тоже хотела бы посадить несколько кустиков на пробу!

Собиратель66

Re: Все о винограде. Сорта, выращивание, борьба с вредителями.

Сообщение Собиратель66 » 26 авг 2018, 12:30

Ну до оккупации ос еще рано говорить, а вот для наглядности показываю самый простой вариант ловушек для ос, которые кстати можно использовать и для ловли комаров, вот только приманки применяются разные!