Разведение овец

Arkadij

Разведение овец

Сообщение Arkadij » 02 авг 2018, 07:03

Открываю тему о овцах. Имею некоторый опыт по разведению овец. Задавайте вопросы, постараюсь ответить. Буду дополнять тему о породах, которые разводят у нас в республике.

AlexSmok

Re: Разведение овец

Сообщение AlexSmok » 02 авг 2018, 07:03

Хорошая тема.

Вопросы - 1) Какие породы есть у нас.

2) Содержание летом и зимой.

3) Чем кормить?

4) Чем стричь и что делать с шерстью (у нас)?

Arkadij

Re: Разведение овец

Сообщение Arkadij » 02 авг 2018, 07:14

На сегодняшний деньу нас в республике имеются 2 племпредприятия, которые занимаются разведением овец. Витебское госплемпредприятие и СПК "Конюхи" Ляховического района Брестской области. В Витебском разводят романовских овец, вот их телефоны (8-0212) 355212; 355393, хорошо если попадете прямо к Татьяне Леонидовне, она овцами занимается и все хорошо раскажет, когда я звонил, то мне сказали что будут продавать ярок осенью, а баранчики вроде как круглый год имеються на продажу, но надо звонить, вам назначут когда приехать и вы сразу заберете ягнят. В СПК "Конюхи" разводят овец многоплодного типа, что там говорить, короче там помеси тексель, прекос, иль де франс, мериофляйш(по-мойму так называется). Теперь остались только баранчики, а продают в основном ягнят весной(март-май). Вес маток от 55кг и выше. Теперь о этих породах. Романовская порода: в интернете много о ней информации, поэтому я не буду о ней писать, только скажу о её плюсах и минусах. Овцы этой породы многоплодны, приводят по 2-5 ягнят, матки молочны, но все равно приходиться подкармливать ягнят молоком, поэтому если в хозяйстве нету молока лучше не заводить этих овец. Ягнята растут достаточно медленно в 5 месяцев они очень редко достигают 40кг, но в целом можно получить большой выход мяса на овцематку. Мне лично эта порода не нравится, хоть убейте меня, я лучше буду у себя во дворе видеть больших овец, маток по 60-70 кг и баранов свыше 100кг, которые приводят мне по 2 ягнят и сами выкармливают, я лично не желаю бегать с сосками со стадом ягнят, поверьте мне, это не самое лучшее занятие, сразу оно вам и понравится, но потом когда 20кг-вые тушки за вами бегают позади - это ужасно. Но в целом каждый сам делает выбор!



Приезжайте ко мне в гости увидите моих маток по 60-70кг. Отвезу вас посмотреть на стадо в 60 голов, затем могу показать молодого барашка у меня в хозяйстве, который оставлен на племя, вес его отца 130кг., а мамани там по 80 -100кг. Я говорю без преувеличений, так что приезжайте.

Arkadij

Re: Разведение овец

Сообщение Arkadij » 02 авг 2018, 07:20

1)В основном у нас в республике романовки(которые в чистоте, то есть породистые), а затем помеси, где-нигде чистопородные: тексель, прекос, латвийская темноголовая(встречается очень редко), хорошие помеси иль де франса, мериофляйш еще своими глазами не видел.

2) Содержать лучше всего овец в дощатых кошарах, но у нас овцы стоят в кирпичном сарае, скажу честно очень не удобно, хотя летом там и прохладно - все окна и двери открыты. Зимой же тоже приходится открывать окна, так как идет сильное испарение и шерсть на спине становится мокрой( у нас плохая вентиляция). А вообще овцам подойдет любое помещение без сквозняков. Можно содержать овец и под навесом, достаточно удобно, не бойтесь овцыне замерзнут, только во время окотах лучше маток переводить в более теплое помещение. Хотя знаю примеры сто в помещении стоял мороз в 17 градусов и овца благополучно разродилась и ягнята были крепкие.

3) Корм такой: Летом - трава на лугу, зимой сено. Если летом можно не давать концентраты, то зимой обязательно,лучше всего овцы поедают и усваивают цельное зерно овса, ячменя. Плохо кукурузу и пшеницу. дробленку не рекомендую вообще использовать, так как у овец будет растройство пищеварения. Зимой можно давать корнеплоды: свеклу кормовую., картофель, кормовую капусту и т.д. Ягнятам зимой хорошо давать морковь.

4) Стрижем у себя специальными ножницами для стрижки овец, думаю у бабушек и дедушек найдете такие. Также есть специальные машинки, у нас их очень сложно найти. Мне давали пользоватся, но я что-то не очень от неё, быстро нагревается и овца затем подпрыгивает. Но там машинка плохая была. И как и во всяком другом деле нужно хорошо научиться и затем будет все легко. Сразу когда первый раз стригли овец. сколько было проклятий и на меня и на овец, что завел такое счастье, бедные овцы были, целый час одну овцу стригли, теперь же это зависит от размера, больших где-то минут 40 стрижем, молодняк я за 20 минут один справляюсь. Шерсть у нас некуда девать, хотя может где и принимают, то за копейки. Можно найти хорошую бабульку, которая вам из шерсти собьёт валенки или одеяло. Овчины сами по себе очень теплые. А носки из овечей шерсти в мороз просто незаменимы! Ну вот так я ответил вкратце.

Arkadij

Re: Разведение овец

Сообщение Arkadij » 02 авг 2018, 07:34

Будете в наших краях приезжайте! Сегодня раскажу подробнее о латвийской темноголовой породе овец.

Вот что сказано в Советской энциклопедии: Латвийская темноголовая порода овец, порода полутонкорунных скороспелых овец мясошёрстного направления продуктивности. Выведена в 20 в. в Латвии скрещиванием местных грубошёрстных овец с баранами шропшир и оксфордшир. Конституция крепкая, костяк тонкий. Масса баранов 90—110 кг, наибольшая до 150 кг, маток 55—60 кг, наибольшая 95 кг. Молодняк к 4—5 мес весит 28—35 кг, иногда до 50 кг. Убойный выход 50—55%. Шерсть однородная, длина её 8—10 см, тонина 48—50-го качества. Настриг с баранов 5—6 кг, с маток 3,5—4,5 кг. Выход чистой шерсти 55—60%. Плодовитость 130—160 ягнят на 100 маток.

У нас овцы попали в хозяйстве случайно лет пять назад, в одной местной деревушке приехали забирать овцу на мясо, овца была под 80кг, конечно, такую овцу не стали резать, хотя и было овце как сказала хозяйка лет 6 и привезли её хозяйке давно ягненком из Латвии, сын у неё там живет. Хоть было она и старой в стаде стала сразу важаком, приводила она по 3 ягнят, первый раз совсем слабые ярочки были и все умерли, второй раз 3 барашка, вот их мы и выходили, потом же овца перестала покрываться. Три барана её благополучно выросли, один ушел на мясо, второго дали в аренду, а третий осталс. Прошел год, а матки что-то подозрительные, одну зарезали не покрытая, вторая, третья. Начали разбираться, выяснилось что баран - не полноценный. Привезли тогда барана из аренды, с тем все было в порядке. Получали в последующем очень хороших ягнят, росли быстро, мордастые были, короче ягнята получались на славу! Затем через года 3 баран начал биться, так что из кошары невозможно было вывести овец., и ему приписали красный галстук. Мясом вышел баран ещё теперь помню 49кг, это заначит, что живым весом был больше 100кг, где-то под 120. Прошел год и все ягнята уже не те! Местные бульдоги вытеснили все нормальные гены, хотя годовалые барашки и были по 80кг. А счас найти уже латвийскую темноголовую породу сложно, правда в Литве эти овцы повсеместно, а провезти оттуда сложно. уже узнавал. Теперь же в моем хозяйстве растет барашек помесь текселя и иль де франса, радует глаз конечно своим быстрым ростам.

Мария17

Re: Разведение овец

Сообщение Мария17 » 02 авг 2018, 07:55

Скажите пожалуйста ,а стадо в 60 голов где вы посете ,размер поля

Arkadij

Re: Разведение овец

Сообщение Arkadij » 02 авг 2018, 08:06

Расказываю: Стадо в 60 голов пасется у моего дяди, мы с ним как бы в одной лодке, раньше и мои там паслись, счас же держу у себя, у меня же лично в данный момент, счас посчитаю, короче, под 30 голов. Своих овец держу вот как, маток с маленькими ягнятами или пасем, или держим 3 матки на привязи остальные возле них ходят, всех остальных овец, оставленных на мясо держу в сарае на откорме, так как мне не нужно чтобы молодые бараны покрывали взрослых овец и лбы разбивали. Полей вобщем у нас хватает. размер точно не знаю, ну где-то одно поле 3гектара, которое засеено разнотравьем, там еще корова пасется. Затем есть большое колхозное поле, гектаров под 100, когда вот теперь уже кормовые убраны, овцы там хорошо ходят, поедая сорняки. Вобщем овцы могут ходить хорошо сами, у меня 2 года они сами по себе ходили, ну было их около 10, но зате,м если кто не закрыл в огород колитку - беды не избежать! Стадо в 60 голов, теперь как раз там такое количество, пасется на хуторе ситуаций разных хватает, и охотники придут и волки не раз грызли, бывает в колхоз придут за 5 километров, бывает по 2 ночи не находили, но приходят домой, и сами ищем, а слез пролили не мерено с ними. Вот так.

Мария17

Re: Разведение овец

Сообщение Мария17 » 02 авг 2018, 08:07

да жалко овечек и вас тож :unsure: .вот вы сказали,что с шерстью проблемы.а как решили вы проблему?

Arkadij

Re: Разведение овец

Сообщение Arkadij » 02 авг 2018, 08:17

Говорю ничего не скрывая: овцами заниматся выгодно, если овцы хорошие и зарекомендовали себя в своей метности, можно продавть ягнятами, само выгодно, ведь за 1 кг живого веса счас берут 20000руб, один племенной ягненок выходит 100евро, ну брак конечно дешевле. На взрослых овец счас цена от 6000 до 7000, за 1кг живого веса. Вот и выходит веснние барашки осенью стоят очень даже не плохо, а овца даст вам три окота за два года. Если же иметь прямой сбыт баранины, то здесь ваша прибыль будет в 1,5 раза выше, чем я сказал. Баранина в Минске доходит до 28 тысяч за кг, если это курдючные овцы, то цена еще выше в 2 раза. Правда курдючных овец у нас нету, но зато из Росси их везут по 400 голов фурами и под Минском режут. А овец в республике все меньше и меньше, если раньше держали старые люди, то счас встречаешь овец на лугу все реже и реже, правда фермеры начали потихоньку разводить, но они прадают в основном ягнятами, а на мясо цена растет, а тавара мало, осенью конечно сбыт плохой, но под новый год опять цена растет высоко, на 10-15%.

Arkadij

Re: Разведение овец

Сообщение Arkadij » 02 авг 2018, 09:11

А что с шерстью, если найду бабушку каку-нибудь, то собьет валенки хотя бы себе. А так то кто попросит отдаем, то на мусорку всё. Жалко конечно, а сколько шкур весит ещё, один раз возили правда на завод какой-то, так шубы из овчин нам пошили, отличного качества, там их красили, выделали конечно все супер, а счас узнавали, то уже этим не занимаются. Ещё арменя у нас живут, так вот они бьют из шерсти одеяла, мягкие, теплые получаются. На шерсть овец разводить не выгодно, только на мясо.