Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Ольга Ветеринар

Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Сообщение Ольга Ветеринар » 01 авг 2018, 14:22

Что-то мне резко баранов захотелось. И вот вопрос - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве содержать овец? Хотелось бы узнать мнение бывалых овцеводов :slight_smile:

лександра

Re: Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Сообщение лександра » 01 авг 2018, 14:22

Оля, я не бывалый овцевод, держала овец года 4 или 5.

начинали как все на откорм, купили полтора-месячных, проблемные оказались. Зарезали и не вспоминали о них.

на следующий год купили уже жирнохвостых, каракуль.

купили 10 штук, выпаивали из соски, так как продавали их в возрасте до 10 дней. Наигрались конечно, осенью баранчиков зарезали, а овец оставили.

Сказать что у меня увеличилось стадо - нет, максимум 2 ягненка было, пришлось опять докупать 6 штук.

Опять выпойка из соски.

Года 2 никого не покупали, но я осталась недовольна. Максимальное количество ягнят, так и было 2 и раз в год.

Росли под матками, хорошо росли, но когда подсчитали количество корма потраченное на 1 овцу. Отказались.

овцы это не мое



Ольга Ветеринар

Re: Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Сообщение Ольга Ветеринар » 01 авг 2018, 15:31

А я не знаю… Устала с молоком возиться… Вот думаю - заведу овец. Половину коз заменю овцами. Вот родят овцы, я ягнят на козье молоко переведу, а овец буду доить и варить настоящий овечий рокфор :heart_eyes: Там жир и белок в два раза выше, чем у коз. С маленькой кастрюльки будет много сыра. А барашков выкормлю на выпасе и продам :slight_smile:
Вот такие пока розовые очки…

Александр

Re: Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Сообщение Александр » 01 авг 2018, 15:34

У нас получается что выгодно, потому что овца кроме ягненка, которого в месяца 4, продают по цене дороже самой овцы, это где то 1500 грн, плюс молоко на брынзу, продается до 10 кг овечей брынзы , счас зимой по 130 грн, но в реале брынзы на одну голову выходит больше, потому что держат совместно овец и коз, и козье молоко идет за овечье

Наталья

Re: Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Сообщение Наталья » 01 авг 2018, 15:55

Я не очень бывалый овцевод.
Но немного опыта есть, рассказать могу.

Рентабельность овец очень сильно зависит от наличия выпаса.
Хороший длительный выпас - очень сильно удешевляет продукцию овцеводства. Если негде пасти - овец лучше не держать, это большой и жирный минус.

Зимой овцы нам очень удобны тем, что доедают все сено, что оставили в кормушках козы. Без овец эти все недоедки у нас просто шли на компост, а тут - в дело.

Несомненный плюс в том, что они у нас зимуют на улице. Козий летний лагерь с навесом загорожен с трех с половиной сторон. Он освобождается в ноябре, когда коз ставим в сарай, туда заселяются овцы.

Если держать овец на продажу мясом - это не очень выгодно. Или нужны объемы, то есть стадо.

По расходам на содержание они почти такие же, как и козы. Только едят больше сена и меньше зерна. Сено у нас дорогое, а зерно дешевое…

Но козы хотя бы еще доятся, и кроме приплода приносят прибыль молоком. А овец доить… в-общем, в наших реалиях это совсем уж не выгодно. Но чтобы в этом убедиться - надо попробовать. :wink:

Туша полугодовалого барашка значительно превосходит по выходу мяса тушу козла такого же возраста. Но это почему-то не мешает успешно продаваться козлятине на всех базарах под видом баранины. :grin:

Держали мы овец три года. Потом решили - хватит, невыгодно. Таки да, для нас это было не очень выгодно, те же корма (сено и зерно) гораздо лучше оправдывают быки. Но в этом году у нас с быками технический перерыв до весны, а сена заготовили много. Поэтому решили взять овец снова.

Ольга Ветеринар

Re: Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Сообщение Ольга Ветеринар » 01 авг 2018, 16:15

Расскажите, пожалуйста, какая у вас порода? Довольны ли вы ею или хотелось бы другую? Доите вручную или аппаратом? Сколько раз в день? Сколько ягнят удается получить от овцы в год?

рина

Re: Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Сообщение рина » 01 авг 2018, 16:25

У нас тоже раньше была идея сделать содержание овец окупаемым. Нашли специалиста, нам все посчитали и оказалось, нсли держать овец только на мясо( продавать тушки), то количество голов должно быть не меньше 1500. В этот бизнес план входила все, зарплата рабочим, пастухам, ветврач, прививки, мед препараты, корма,…
В Киеве молодая баранина от 100кр за килограмм выпотрошенной тушки. Но если уж хочется отдельно получить антрикот, ноги или лопатку, то ценна стремительно возростает.
Про молоко я даже не задумывалась тогда.
У меня сейчас стадо не большое, пока не очень затратно, мясо выращиваем себе.

Александр

Re: Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Сообщение Александр » 01 авг 2018, 16:46

Живу на юге Одесской области, содержание овец у нас традиционное, почти в каждом дворе держат по 5-10 овец, которые на 6 теплых месяцев мы отдаем чабанам , те их пасут и доят, дают обычно по 30 л. молока на овцу за сезон, и 60 л за козу, это типа как в Карпатах, только тут сыр (брынзу) делают люди сами по домам. За это мы платим чабанам в этом где то по 200 грн , отары собираются большие до 1000 овец, большая часть из которых принадлежат чабанам. В зимний период с 1,11 по 1,05 овцы находятся по домам хозяев, если погода хорошая то соседи собираются и пасут овец по очереди, дают овцы в среднем по 1 ягненку, и если овца окотилась до нового года то к 1 мая можно продать ягненка по хорошей цене. Большинство людей держат овец для себя для ягнятины и брынзы, а для чабанов это бизнес. Овцы безпородные, возможно с кровью цигайской породы и в советское время было прилитие асканийских кровей. Остались пару крупных предприятий -