Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Ольга Ветеринар

Re: Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Сообщение Ольга Ветеринар » 02 авг 2018, 12:30

У меня в детстве были овечки. Папа взял в колхозе на откорм. Романовка и асканийка, судя по виду. Романовка стала любимицей. Сначала дичились жутко, потом бегали за мной как собачки. Я так хотела чтобы им осенью баранчика нашли… Но у родителей были другие планы - мясо… Вот так закончилось моё овцеводство :slightly_smiling_face:

А сейчас прямо не знаю - такая тоска берёт. 10 коз - много молока, 3 козы - молока нормально, но морд мало… Хочется больше симпатичных морд, и ещё чтоб польза от них была


Александр

Re: Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Сообщение Александр » 02 авг 2018, 13:21

Если овцы сытые то их не слышно - молча лежат и еду переваривают.

Ольга Ветеринар

Re: Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Сообщение Ольга Ветеринар » 02 авг 2018, 13:41

Да, я вот не помню, чтоб мои особо орали. Разве что в охоте и в одиночестве.

Katerina Lubańska

Re: Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Сообщение Katerina Lubańska » 02 авг 2018, 14:03

держим овец,овца недавно родила,дойки маленькие очень - не реально доить. Да итак брыкается,что только прижатая к стенке дается прощупать где там вымя. У нас первая зима с овцами. Что выгодно, так это то, что овцы доедают то сено, которое выпало из кормушки у коз. Сено не пропадает. И непрехотливы в содержании, держим романовских. Утверждают, что могут котится 2 раза в год. У нас первый окот - 2 ягненка. А там видно будет. Летом основное кормление - это пастбище. Мясо пока не ели - ждем 2-го оплодотворения, а там решим сможем ли мы есть того, кого вырастили :slight_smile: или нет.
Брали в хозяйстве у Людмилы р-н Брусилова, вместе с козами пару месячных ягнят. Подкармливали из соски молоком козьим. Слава Богу проблем со здоровьем у них не было.

Ольга Ветеринар

Re: Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Сообщение Ольга Ветеринар » 02 авг 2018, 14:23

Да, это как на птицефабриках. Накрутка маленькая - берут количеством. 1500 голов, 2000 ягнят за год - 2000 тушек. Пускай по 20кг - это 40000кг. Если с 1 кг иметь хотябы 10грн чистой прибыли - то это 400 тысяч гривен…

Но это ж какой огромный выпас должен быть…

Ольга Ветеринар

Re: Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Сообщение Ольга Ветеринар » 02 авг 2018, 14:32

А можна контакты в личку, пожалуйста :slightly_smiling_face:



Katerina Lubańska

Re: Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Сообщение Katerina Lubańska » 02 авг 2018, 14:53

Когда стадо маленькое, как у нас например, можно овца и баран - так баран не дерется, потому что знает муж сильнее. Вот это и есть наше воспитание. А если брать или подростка или взрослого барана - он будет драчливый и трудно будет с ним.
Также баран менее сговорчивый чем козел, и сильнее намного.
Мы приучали маленькими к выпасу, он падал на колени, потом набок, и вообще не хотел никуда идти. Но т к был маленький нашли к нему подход.
Сейчас он взрослый и когда ведем на веревке на выпас он и не сильно тянет, т к привык к определенному маршруту.
В этом я и вижу воспитание -под себя -