Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Елена

Re: Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Сообщение Елена » 02 авг 2018, 15:14

Я читаю периодически семью с Краснодарского края (или Ростовской обл) - не помню точно. У них канал на ютубе - Хорошо живем. Так у них и козы, и овцы. Все вместе гуляют, все нормально - никто не убегает :laughing:

Ольга

Re: Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Сообщение Ольга » 02 авг 2018, 15:34

Так они паслись и орали постоянно! Вот такие разговорчевые…:grin:
Я не знаю, мои козы на выпасе едят, а не орут. Поэтому это очень бросилось в глаза.Может у моей соседки какие то неправильные овцы?:grin:

Хотя…может она их и плохо кормит, я ж не знаю. Но факт остаётся фактом- орали!:grin:

Ирина

Re: Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Сообщение Ирина » 02 авг 2018, 15:34

Оля, хорошую цену дают за тушку 11-13 кг, молодое мясо в цене. Да, выпас ! И то нужно искать потом новые поля постоянно.

Александр

Re: Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Сообщение Александр » 02 авг 2018, 15:35

А, так Вы их на привязи пасете. Тогда понятно. И не драчливее и не сильнее коз романы ,

Александра

Re: Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Сообщение Александра » 02 авг 2018, 15:35

вспомнила еще один минус

агрессивность баранов :thinking: и их разговорчивость

Наталья

Re: Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Сообщение Наталья » 02 авг 2018, 15:43

Воспитывать под свой характер, незнаю, но однозначно привыкают к другим условиям содержания.
Купили двоих взрослых овец. Они выходят пастись со всеми остальными, через 30-40 минут разворачиваются и бегут домой. Гоню обратно, через пятнадцать минут убегают домой. Оказывается они у прошлой хозяйки паслись 30-40 минут два раза в день. Их выгоняли со двора и обратно они сами приходили именно через этих 30-40 минут. Как из приучили, что через такое короткое время сами приходили домой, не знаю. Уже полтора года как спокойно пасутся со всеми пока не позову всех домой

Наталья

Re: Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Сообщение Наталья » 02 авг 2018, 16:26

Агрессивным был только один баран и то у него избирательно агрессия проявлялась. Никто чужой не мог подойти к стаду. Меня бил если на узкой дорожке я иду прям перед ним. Был маленьким, и если руку поставить перед мордочкой – бьет. Его убрали. Последнего баранчика вообще в стаде не было ни видно, ни слышно. Голос, да. Если орут, то все село слышит. И опять же кричат, не кричат это больше о том удобно ли, а не о выгоде.
Пасем вместе с козами, живут отдельно от коз.

Максим и Ксения

Re: Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Сообщение Максим и Ксения » 02 авг 2018, 16:37

Есть.
Буковинский кроссбредный тип.

Буковинский кроссбредный тип овец Асканийской мясо-шерстной породы создан (работы начались в 1980 году) путем скрещивания Асканийских кроссбредных и Асканийских черноголовых баранов с овцематками местной селекции (грубошерстные, помеси цигай-грубошерстные и прекос-грубошерстные), настриг шерсти которых не превышал 1 кг.
На первом этапе использовались бараны Северокавказской породы. В дальнейшем получали помеси от скрещивания с баранами Асканийского кроссбредного и черноголового типов (до второго поколения) и применяли разведение их “в себе”. Подбор производился путем накопления животных желательного типа.
Овцы Буковинского типа проявляют комбинированную продуктивность - мясную, шерстную, молочную. Они крепкой конституции, имеют пропорциональное строение туловища, высокую скороспелость. Средняя живая масса овцематок 56,8 кг, плодовитость - 117 %, длина шерсти - 12,8 см, настриг мытой шерсти - 2,9 кг, руна штапельно-косичного строения с толщиной волокон - 46 - 48 качества, выход мытой шерсти - 60 - 65 %.
На Буковине овец нового типа доят на протяжении 100 - 110 дней. При этом надой товарного молока составляет - 81 - 110 кг, из которого изготовляют до 25 кг брынзы на овцематку. Молочная продуктивность значительно повышает эффективность разведения овец. Поэтому в условиях Буковины в валовом доходе часть продуктов из овечьего молока составляет - 54,7%, мяса в живой массе - 43,2%, шерсти - 3%.
Буковинский тип мясо-шерстных овец проявляет высокую приспособленность к пред- и горным условиям Карпат. Рентабельность разведения Буковинского кроссбредного типа составляет 39,7%.
Овцы этого типа стойко передают потомству породные особенности как при чистопородном разведении, так и при скрещивании с другими породами. Их широко используют для улучшения племенных и продуктивных качеств в хозяйствах западного региона Украины.

Максим и Ксения

Re: Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Сообщение Максим и Ксения » 02 авг 2018, 16:47

Согласен, сразу можно под себя приучить.
Соседи взяли пару барашков и на привязь их, ничего привыкли, к осени нормальные баранчики были, ходили живым весом под 50 кг на цепи.
Ничего не рвали и не вырывали.

Katerina Lubańska

Re: Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Сообщение Katerina Lubańska » 02 авг 2018, 17:42

да мы в прошлом году брали пару овец - можно сразу договориться, чтобы это не была пара от одной матки - главное сразу акцент сделать - и мы брали месячного 500грн штука - надо сразу договариваться чтоб месячного забрать - они уже ели все и сено и зерно, просто раз в день давали им по гр 200 козьего свежевыдоенного молока и СлаваБогу выросли здоровые.
Всегда стоит брать малышей и потом растить их и воспитывать под свой характер.