Поговорим о кастрации и стерилизации


Arja

Re: Поговорим о кастрации и стерилизации

Сообщение Arja » 29 июл 2017, 16:41

Клеопатру (старшая кошка) я стерилизовала когда ей было уже два года! Тянула с операцией потому что думала о потомстве, но она ведь полукровка. В период течек она была очень темпераментна! И течки приходили раза 3 - 4 в год, а то и чаще, длились не меньше двух недель, и орала она благим матом ночи напролёт, и метки мочёй ставила как самый настоящий матёрый кот! Вот к двум годам её жизни у меня нервы и сдали. Операция прошла успешно, после тоже ходили в попонке, швы не трогала, каждый день я мазала облепиховым маслом, через 14 дней я их сняла. Никаких осложнений.
Котика кастрировала в 8 месяцев, когда у него начали появляться первые признаки желаний, стал песни попевать, и врач посоветовала сделать операцию пока не начал метить. Снаружи не было даже швов, только внутри было зашито саморастворяющимися нитками. Пару дней надо было следить чтоб не попала туда пыль и грязь, нельзя пользоваться обычным кошачьим туалетным наполнителем можно стелить газетки или туалетную бумажку, но главное чтоб никакой пыли и мелкого сора! Через несколько дней у нас уже всё зажило.
Характер не поменялся ни у кошки, ни у кота. Озирис так же любит напевать песни, совсем не растолстел, и играют с Клео как котята!

Nelena

Re: Поговорим о кастрации и стерилизации

Сообщение Nelena » 29 июл 2017, 17:04

Arja, спасибо за информацию. Особенно на счет туалета, обязательно приму к сведению. Но меня интересует, ранняя кастрация в 5-7 месяцев. Кто-нибудь кастрировал так рано кошечек? Или чьи-нибудь знакомые кастрировали? Да, Arja, Вы как стерилизовали Клеопатру, удаляя только яичники (овариэктомия), или яичники вместе с фаллопиевыми трубами и маткой (овариогистерэктомия)?

Arja

Re: Поговорим о кастрации и стерилизации

Сообщение Arja » 29 июл 2017, 17:14

У кошки удалено всё полностью. Так как если оставить матку, то с возрастом это может привести к раку, мне такой риск ни к чему. Но каждому хозяину надо обговорить это с ветеринаром и выслушать все варианты и возможные осложнения, и лишь тогда принять решение какую операцию провести.

Soft Dream

Re: Поговорим о кастрации и стерилизации

Сообщение Soft Dream » 15 фев 2020, 21:44

Мы стерилизовали нашу кошечку 1.5 мес. назад. Характер меняется на глазах. Она была агрессивна, хотя рожала один раз, гоняла всех остальных котеек, да и на нас могла огрызнуться и шипеть. Сейчас агрессивности почти нет, снова играет, как котеночек, кушать стала хорошо и ластится периодически.


Тема поднималась пользователем Anonymous 15 фев 2020, 21:44.