Лишний вес у кошек - как похудеть?

Lana

Лишний вес у кошек - как похудеть?

Сообщение Lana » 30 сен 2017, 08:38

Про просьбе Студента рассказываю, как отрываю моего взрослого ленивого кота от дивана.
Во-первых, уточню. Да, кот ленивый! Мог бы занять на конкурсе лентяев первое место - ему было бы лень прийти на конкурс :))

При всей лени, охотничьи инстинкты еще никто не отменял. Если мимо развалившегося кота пронесется маленький шуршащий комочек (чего-то съедобного!), то он выйдет на охоту. Я бросаю сухарик мимо кота по полу в удаленный конец квартиры, он обязательно за ним бежит. Сухой корм он любит, но получает немного только в награду, никогда просто так в миску не даем – в данном случае это награда за пробежку. Кот бегает за сухариками – примерно 100 м за 10 сухариков ежедневно. Это его любимый объект охоты – они шуршат и еще их можно погонять, а не сразу есть.

Однако сухариков много нельзя – бегает, пока не кончится норма сухариков. Поэтому для такой охоты так же подходит горох, кукуруза - т.е. все что катается и потом можно съесть. Тут можно бегать сколько угодно, пока кот не устанет.

На двухметровый столб, поставленный для него на балконе, залазит за сухарики или за рыбу (кол-во того и другого ограничено, так что лазит он мало).

Ингода он играет нужными предметами, которые скрадывает у меня – сантиметром, ручкой, конфеткой. Поэтому я его за это не ругаю – пусть играет.

Сам с собой котя не играет очень редко, в основном ведет спящее-созерцательный образ жизни. Поэтому приходится идти на всякие ухищрения.

Зачем все это? Для здоровья кота! Считаю, что котам, как и людям, физическая активность необходима для здоровья и долголетия.
Малыши играют и носятся сами, а взрослые животные двигаются лишь, когда это необходимо. В комнате необходимая активность ограничена перемещением между кроватью, миской и туалетом, поэтому домашние киски скучают, толстеют, болеют… :'(

Уважаемые форумчане, пишите сюда свои рецепты внедрения спорта в ряды ленивых котов!
Ленивые коты по началу возмутятся, но в итоге скажут нас большое спасибо :-*

Ксюша

Re: Лишний вес у кошек - как похудеть?

Сообщение Ксюша » 30 сен 2017, 08:39

Можно держать несколько кошек, тогда они будут сами себя развлекать. И еще и хозяину достанется :))

Лапка

Re: Лишний вес у кошек - как похудеть?

Сообщение Лапка » 30 сен 2017, 09:39

Да нет, ваш кот не ленивый! Он просто разводит вас на сухарики и внимание, раз просек, что хозяева готовы на полном серьезе тратить время и давать вкусненькое, чтобы его расшевелить. :))

Василиса

Re: Лишний вес у кошек - как похудеть?

Сообщение Василиса » 30 сен 2017, 10:39

Мой кот вообще редко двигается, попытки играть с ним игнорирует :-\ Пробую ваш метод с охотой за лакомством.

Victoria

Re: Лишний вес у кошек - как похудеть?

Сообщение Victoria » 30 сен 2017, 10:56

Информация к размышелению…

В Британии разработан закон, который определяет неотъемлемые права домашних животных и обязанности их хозяев. За невыполнение закона предусмотрен штраф до 8 500 долларов.

Кроме всего прочего владельцы кошек должны "стимулировать хватательные навыки кошки посредством предназначенных для этого игрушек", "следить за нормальным весом питомца" и "заниматься ежедневной ментальной стимуляцией подопечных, чтобы те не чувствовали фрустрации".

Следить за соблюдением этого кодекса будет особая полиция, наделенная правом проникновения в дома владельцев домашних животных, а также правом отчуждения питомцев, чьи права были нарушены.

ТиМУР

Re: Лишний вес у кошек - как похудеть?

Сообщение ТиМУР » 30 сен 2017, 11:03

вон оно как... "стимулировать хватательные навыки кошки посредством предназначенных для этого игрушек" ^-^

Лазерная указка - отличное средство для кошачьей зарядки. Взрослая зверюга носится за ярким пятнышком, как котенок, сметая все на своем пути. И никаких особых усилий с моей стороны.

Василиса

Re: Лишний вес у кошек - как похудеть?

Сообщение Василиса » 30 сен 2017, 12:42

Посоветуйте, если у кого был опыт - как коту сбросить лишние килограммы? Что для этого нужно?А то говорят, что если кот толстенький, с возрастом могут быть проблемы со здоровьем:-\
У людей понятно - диеты, спортзалы, тренажеры всякие и препараты для похудения. А кошкам что нужно для похудения?

JUL_angel

Re: Лишний вес у кошек - как похудеть?

Сообщение JUL_angel » 30 сен 2017, 12:55

У кошек тоже диета. Переведите на облегченный корм, у хороших производителей он есть. Да и аджилити еще никто не отменял.

Василиса

Re: Лишний вес у кошек - как похудеть?

Сообщение Василиса » 30 сен 2017, 13:17

Спасибо за ответ!
А что такое аджилити применительно к кошкам?

JUL_angel

Re: Лишний вес у кошек - как похудеть?

Сообщение JUL_angel » 30 сен 2017, 13:44

Если просто, то аджилити это физические нагрузки.