Кусачки

Наташа Абрикос

Кусачки

Сообщение Наташа Абрикос » 02 ноя 2017, 11:52

Добрый день всем! Хочу присоединиться к общению пуделистов, если можно.

У меня щенок карликового пуделя, мальчик, 8 месяцев, 4,6 кг. Есть моменты, которые хотелось бы понять. Читала достаточно много, с заводчицей - профессиональным кинологом общаюсь регулярно, смотела разные видео, но....

Прошу совета или мнения форумчан по вопросу кусачек. Должен ли пес быть "пластилиновым"? У нас он проявляет характер. И что правильно: полностью подавлять, уметь договориться или смотреть по ситуации?

Например, при одевании комбеза пес начинает подскуливать и кусаться. Отвлекаю, иногда строгим голосом рявкаю, успокаиваю. Одно из трех или все вместе помогает. Но нет ощущения, что это просто упрямство, так как в итоге каждый день все равно одеваемся, сами бежим на банкетку в коридоре, где будут одевать. Больше похоже на волнение какое-то, возбуждение. Никак не могу подобрать ключик. Буду рада, если кто-нибудь поможет советом.

Татьяна

Re: Кусачки

Сообщение Татьяна » 02 ноя 2017, 12:03

На это и похоже.Наверно гиперактивный щенок.Весь в возбуждении от предстоящей прогулки:"гулять,гулять....")) ))

Юта

Re: Кусачки

Сообщение Юта » 03 ноя 2017, 13:53

А может ещё проще-гулять любит,а одеваться- нет.Хорошо,что зима не круглый год :)

Наташа Абрикос

Re: Кусачки

Сообщение Наташа Абрикос » 03 ноя 2017, 14:54

Ага, спасибо. Да, щенок легко возбудимый. И вот какая тактика в этом случае лучше?
Сначала начиталась про доминантность и подавление. Потом с опытом, наблюдениями и благодаря разным источникам поняла, что это не то. Научилась частично справляться, успокаивая и переключая щена на что-то. Но есть моментики... Одевание - раз. Отъем сворованного - два. Не еды, не того, что дали сами, а именно сворованного. Если сразу заметили, то достаточно начать ругаться. Но если утащил в свое лукошко и "освоил", то будет защищать. Честно, отбираю силой, держа за шкирку (если считаю вещь опасной), если нет, то меняю и пытаюсь обучить команде "дай".

Юта

Re: Кусачки

Сообщение Юта » 03 ноя 2017, 15:05

Наташа Абрикос, я когда что-то хочу отобрать у щенка в его лежанке(уварованная моя вещь),предлагаю взамен игрушку,ведь обмен товаром не грабёж,а лежанка это святое.А насчёт одевания-а может без комбеза погулять,уже ж тепло?И вообще,зачем пуделю комбез,с его-то шубой?

Наташа Абрикос

Re: Кусачки

Сообщение Наташа Абрикос » 03 ноя 2017, 16:15

Юта, ну у вас на Юге потеплее нашего. И грязно у нас сейчас, беееее. Да и не в этом дело. Можно и без комбеза, только вот вопрос остался, должен ли пуделяшка быть "пластилиновым"? Многие считают, что собака (тем более декоративная и компанейская) должна быть ВСЯ ТВОЯ. Не то, что комбез одеть, а хоть что с ней делай. Вот я и думаю, как нам полностью договориться?!
Ну я поняла, что вы считаете, что давить нельзя. Я тоже так считаю. Но покусы эти мне тоже не нравятся. Вот грумер придет через неделю. В прошлый раз иногда начинал возбухать мой абрикоска на стрижке. Пасть ему перевязали бинтом. Не упущу я так собачку своими переговорами?

Юта

Re: Кусачки

Сообщение Юта » 15 фев 2020, 19:46

Наташа Абрикос, у нас на юге,если при сырой погоде задует северный ветерок,он пробирает до костей.Мы просто в такую погоду меньше гуляем)))А уж грязно у нас бывает почти всегда,кроме лета)))

Что-то Вы поздно задумались,как договариваться.Надо это делать сразу,как только щенок поселился в доме.Теперь же больше усилий понадобиться,чтобы скорректировать поведение.

Покусы-надо сразу пресекать.Однажды и насовсем.Лежанка ,как личное пространство ,это уже другой вопрос.

Пасть бинтом-это сигнал,что Вы уже что-то упустили в воспитании.Вот ,к примеру,самая большая ошибка владельцев-успокаивать щеночка,когда он балуется,задабривая его вкусняшкой.Так он решит,что именно за это его хвалят.А хвалить надо,если он дал с собой всё сделать без звука и был послушный в этот момент.


Тема поднималась пользователем Anonymous 15 фев 2020, 19:46.