Кастрация/стерилизация. Мифы и реальность.

Bossyra

Кастрация/стерилизация. Мифы и реальность.

Сообщение Bossyra » 03 мар 2018, 11:20

здравствуйте все! у меня такая ситуация : у меня два кобеля , одному 11 лет и второму три , оба выставочные. Но одна проблема у нас очень мало сук такой разновидности и кобели фактически не вяжутся, хотя старший вязался до пяти лет , но он красный и окрас этот тогда впал в немилость , хотя кобель титулованный, но.....:
И вот ему 11 лет. но он жуткий половик, как только в округе появляется течная сука, он сходит с ума. Я его хотела кастрировать в восемь лет, но веты сказали, что поздно. Вот так и мучаемся, он конечно находит себе периодически девок,...но это не выход. Так вот я не хочу такой же участи для второго и у меня вопрос: поможет ли сейчас кастрация, чтобы предотвратить такое будущее для молодого кобеля? хочу добавить - он развязан, вязался 5 раз.
У кого какие мнения на этот счет?

Аватара пользователя
Serenada
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 07:10
Контактная информация:

Re: Кастрация/стерилизация. Мифы и реальность.

Сообщение Serenada » 03 мар 2018, 12:21

Bossyra, КАК это может быть поздно кастрировать в 8 лет?? Бред! Обратитесь к другим ветеринарам. И в 11 лет, если кобель так сильно страдает, кастрировать не поздно. Это не такая тяжелая операция, как стерилизация суки. Да и стерилизация - у нормального врача, если собака здорова (для проверки этого перед операцией делают анализы) - не будет проблем.

Поможет ли кастрация - конечно, поможет. Странный вопрос... Если кобелю отрезать яйца, то "жениться" он больше не захочет, все проблемы в этом плане решатся сами собой.

Mozaika

Re: Кастрация/стерилизация. Мифы и реальность.

Сообщение Mozaika » 03 мар 2018, 12:44

Я вот внимательно прочла Ваш пост.... Вы пишете, что сук у вас мало, но... Ваш 3-х летний кобель вязался УЖЕ 5 раз. Это, по-Вашему мало??!! У меня есть кобели, которые вязались 2-3 раза за всю свою жизнь, есть кобель, который к 3 годам вязался 1 раз, второй в 4 года - 5 раз. Никто не страдает особо. Кастрирован только один кобель, самый старший, по медицинским показаниям - орхит. Второй, в 11 лет - не кастрирован. Остальных тоже не собираюсь пока. У нас действительно ОЧЕНЬ мало сук в любой разновидности и окрасе. Но, если рассматривать эту проблему с другой стороны, то в дикой природе тоже далеко не все особи мужеска полу имеют постоянные вязки, многие не имеют их вообще никогда за всю свою жизнь. Страдают ли мои кобели? Не особо, даже проживая с суками в одном доме. Я нахожу для них занятия - длительный выгул, тренинг, дерссплощадка, игры до упаду на свежем воздухе.....

Буржуй

Re: Кастрация/стерилизация. Мифы и реальность.

Сообщение Буржуй » 03 мар 2018, 14:22

у меня вот тоже схожая ситуация. Кобели бывают разные, если сильный половик, то его не проймешь никакими занятиями и гуляниями. У нас бывает до такого, что вывожу на поводке, увожу в лесок, отпуская,чтобы побегали, поиграли, так один играет, а второй лабы в зубы, как говорится, и обратно...сук искать, учуял где-то по дороге и все. Потом его не поймаешь, пока сам не придет .....А вот молодой поспокойней, но смотря на старичка бывает тоже схватит бежать, но пока возвращется на окрик, но вот что дальше будет? Гуляем мы долго, но он с детсва таким был охотчим до дамочек.

ambercountry

Re: Кастрация/стерилизация. Мифы и реальность.

Сообщение ambercountry » 15 фев 2020, 19:27

как ветеринарный врач официально заявляю, что кастрировать кобеля (кота, да кого угодно) или стерилизовать суку можно в любом возрасте!!!!!! (не ранее 1 года. т.е. должен пройти полностью период полового созревания ,чтоб не было гормонального дисбаланса потом) Так что ,кастрируйте! Ничего страшного в этой операции нет! Толко на Вашем месте я бы пока только старшего кобеля кастрировала. а молодого подождала бы... ведь кастрированного кобеля и на выставу уже не отвести... а вдруг, кто-то захочет повязать его со своейй сукой??? подождите кастрировать парня-то молодого... тем более, что Вы говорите о том, что он поспокойнее старшего.... А вообще - решать только Вам! Ведь это Ваши собаки! Только потом следите за тем, чтоб ребята не набирали лишний вес, вот и все.


Тема поднималась пользователем Anonymous 15 фев 2020, 19:27.