Кликер-тренинг

kimbajar

Кликер-тренинг

Сообщение kimbajar » 05 авг 2017, 12:02

Уважаемые чернышисты! А что вы думаете по поводу кликер-тренинга? Как у вас там в России обстоят дела? Кто-нибудь из вас тренирует свою собаку по этому методу? На следующей недели заберу своего ребёнка, хочу попробовать обучать по кликеру. Буду рада узнать ваше мнение.

Talisman

Re: Кликер-тренинг

Сообщение Talisman » 05 авг 2017, 12:02

О, мне тож интересно! Вот какой вопрос возник. Все кликеры издают одинаковый звук или каждый индивидуальный? Может ли так получиться, что чужой человек воспользуется кликером, а соба за ним уйдёт? Заранее прошу прощения, если спрашиваю глупость, почти совсем ничего не знаю об этой дрессировке.

grande

Re: Кликер-тренинг

Сообщение grande » 05 авг 2017, 12:03

Кликер-тренинг для людей терпеливых и настойчивых. Не многие из чернышистов могут поставить свою собаку в такие условия, что она за кусок "душу продаст", а это одно из основных условий для начала тренировки.

kimbajar

Re: Кликер-тренинг

Сообщение kimbajar » 05 авг 2017, 12:03

Всякая дрессировка не обходится без поощрений. Одно из основных поощерений является лакомство или ласка хозяина. Поэтому, я не считаю, что собака имменно с кликером ″продаст душу″ за лакомство. Обычный метод дресс. основывается также на лакомстве. Просто в начале дрессировке и при отрабатывании того или иного навыка обязательно за кликом следует лакомство. Собака должна понять, что за кликом-поощрение. Позднее, когда навык закреплён, лакомство дается не каждый раз, потом вообще время от времени, чтобы закреплять.

Talisman, о кликер-тренинге можно много найти в интернете. Например на странице AiR-Школа. Там есть статья Карен Прайор в которой всё подробно написано. Очень интересно. Например, на ваш вопрос-
Вопрос: ″Я веду групповые занятия, при которых в одной комнате находятся много собак и людей. Я не представляю себе, как можно использовать кликеры, если ими будут одновременно пользоваться десять человек″
Ответ: ″ На самом деле, испольсование кликеров при групповых занятиях вполне реально; так делают многие современные дрессировщики. Большинство собак слышит лучше, чем мы. Они знают, где находится их владелец, у которого для них есть лакомство, и откуда идет звук. Даже собака может узнать СВОЙ щелчёк, услышав его примерно три раза.
Хотя, если этот вопрос вас беспокоит, выберите слово "Да", или "Правильно", или "Хорошо" - и пусть ваша группа дома пользуется кликером, а на улице и на занятиях - своим "волшебным словом". Один инструктор использует на занятиях буквы алфавита: один человек говорит Б, другой К, и так далее. Или же выберите короткое, резкое слово, например, "Зот" или "Зэп".

Словесный "щелчок", или слово, не так уникален и отчетлив, как звук кликера, поэтому он не так полезен при формировании новых навыков и действий, но он поможет поддерживать уже полученные навыки. Некоторые люди также используют особое прикосновение - в качестве замены щелчка: это очень полезно в шоу-ринге.″
Для меня это всё, конечно, пока только теория. Но меня очень интересует этот метод, так как он основан только на положительном подкреплении, отрицательные действия игнорируются и не подкрепляются. Хочу испробовать на своей собаке, поэтому интересуюсь чужим опытом и мнением. Благодарю за внимание и ответы.kimbajar

grande

Re: Кликер-тренинг

Сообщение grande » 05 авг 2017, 12:04

Что-то все молчат, а тема интересная. Тем более сейчас многие используют в дрессировке оперантный метод, кликер-дрессировка это ведь его разновидность. Я одно время использовала "подобие кликера", когда зашла в тупик, а время поджимало и пришлось хвататься за каждую "соломинку". С одной собакой "соломинка" помогла, с другой нет. Но я, честно сказать, не могу понять, как можно весь курс навыков ОКД хотя бы за 3 месяца "сделать" кликером. Надо ведь каждый навык "работать" отдельно, иначе в голове собаки "каша" получится? Кстати, дельфины, которых Прайор дрессировала кликером, "сделали ноги", как только попали в открытое море и никакие "щелчки" их не остановили.

kimbajar

Re: Кликер-тренинг

Сообщение kimbajar » 15 фев 2020, 11:35

Я про то же. Свою деваху забрала, буду эксперементировать, начала потихоньку приучать к кликеру, клик-лакомство, клик-лакомство. Главное не спешить ( а так хочется....) Посмотрим, что получится.


Тема поднималась пользователем Anonymous 15 фев 2020, 11:35.