Как стричь овец и чем?

Ясень

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение Ясень » 07 авг 2017, 11:11

Овцеводы подскажите как стричь овец? С чего начать и как правилно все сделать. Попробывал сам. Заколебался, может с непривычки ко всему ведь навык нужен?

Jeremy- Сергей

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение Jeremy- Сергей » 07 авг 2017, 11:37

начинаю стричь с паха задней ноги,там граница между шерстью и короткими волосками,а потом само собой стрижется

олимпийский мишка

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение олимпийский мишка » 07 авг 2017, 12:19

мы всегда стрижем ножницами специальными ими удобнее они же для этого и преднозначены чтобы стичь овец а простыми такие мазоли на пальцах бывают и тяжелее их надо раскрыть амкнуть а овечьи тока нажимай и стриги ) ну у каждого свой выбор

atonikus

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение atonikus » 07 авг 2017, 12:21

Подскажите новичку.
Моему барашку 6 месяцев, его уже пора стричь?
На улице такая жара, может лучше ему в шубке походить?

Ясень

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение Ясень » 07 авг 2017, 12:43

Все, у нас остался один барашек и ягненок. Думаю до конца сентября скушаем. Барана жалко - на племя покупал, а теперь скушаем. Сергей, а зачем перед забоем стрижете. У вас есть куда шерсть девать?

яся28

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение яся28 » 07 авг 2017, 12:49

Я овец стригу тоже ножницами ,но только портновскими.У меня на одну овцу уходит 30 минут.

Ясень

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение Ясень » 07 авг 2017, 13:04

Походу способ это дело привычки. Кому чем удобно. Сергей, хорошо, что есть кому прясть у нас в деревне в основном на валенки шерсть уходит.

Jeremy- Сергей

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение Jeremy- Сергей » 07 авг 2017, 13:23

ничего сложного нет,даже у меня немного получается. надо Маришку припрячь

Tatka

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение Tatka » 07 авг 2017, 13:31

А кто имел дело с машинками для стрижки овец? Какая из них лучше, когда надо постричь больше 100голов? Предложений в интернете много, но что -выбрать? Из опыта super-profi3000 накрылась через год работы.

ProXojii

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение ProXojii » 07 авг 2017, 13:59

мы имели опыт с машинками!!!!!!! электрические машинки все хорошо но надо уметь ими пользоваться, первый их минус они сильно и быстро нагреваются, да и цена извините ого го, мы стригли около 400 шт, мой товарищ предоставил трансформатор на 24 машинки и кучу машинок с ножами и заточным станком, стригли у меня нужно 380 v, пригласили мужичков в помощь за небольшую плату один из них затачивал настраивал смазывал......машинки грелись атас, кожаные краги, плюс войлочная варежка на машинку все равно горячо,после 5 дней стрижки к концу у меня было ощущение что если кулаком в бетонный столб ударить разлетится в хлам(столб) теперь я задумался в 2011 год я приду с 350 взрослыми баранами и примерно 180-200 ягнятами,наемники берут 30-40 рублей с головы