Как стричь овец и чем?

Злата777

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение Злата777 » 07 авг 2017, 17:42

подскажите пожалуйста баранам где-то 4 мес. на улице жара, нужно ли их стрич или если под нож к новому году то стрич и ненужно вовсе

яся28

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение яся28 » 08 авг 2017, 08:10

Мы обычно овец стрижем в конце августа и нач сентября.Чего вздумалось в этом году бабке так рано стричь,мы этих барашков весной не стригли,ну вот называется постригла.

Злата777

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение Злата777 » 08 авг 2017, 08:31

Наташа, так может мне их вообще не стрич зря баранов замучаю и себя и не дай бог крякнут

6555

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение 6555 » 08 авг 2017, 08:56

прочитав посты не кто по ходу не знает как правильно стрич на практике... на картинках совсем не то вы извените но я много лет сотнями сам стриг и таким способом только мучать овцу... не когда заворот кишков не было если как было сказано переворачивать через ноги...
начинается всё с с задней, живота и передней так как линия срезов должна идти вдоль овцы... когда ноли и живот одинаково пострижены тогда начинается песня начиная вводить ножницы с задней части и быстро вперёд по линии к шеи... голову не когда не привязывал... когда вы перевалили за хребет приступаем к шее овца не сопротивляется когда вы поднимаете голову и начинаете постепенно обстригивать вниз по кольцевой примерно 10-15см эт уже от породы) дальше делаете проход до передней ноги вдоль трахеи и выравниваете с хребтом, снова поднимаете шею за пару минут добиваете шею ну очень легко получается) вплоть до нижней лопатки... быстренько по прямым линиям на спине и стригите как можно глыбже под низ потехоньку перекатывая на другой бок) вот и всё остаётся мелочи добить)) получается цельное и аккуратное руно :) да! креалином не забудьте обработать... кстати ноги связываем две задние и одну переднюю... ещё что б проблем не было со стрижкой и зад был чише в 1-2х недельном возрасте отрезайте хвост) примерно 3-5см от начала прощупайте и почувствуете канавку там и резать... ягнёнок переносит эт нормально, но эт на породах с длин хвостами... в целях гигиены идеал решение)
молодняк в первый год вообще не стригут! стрижка начинается как потеплеет обычно в середине мая... что за бред стричь в августе и сентябре :o а с чем они в зиму войдут!?!?!
как можно ножницами обычными стричь? :o только мучать овцу... лезвие на ножницах толще и тупее концы) на третьем видеоролики самые хорошие ножницы лезвия тонкие и концы острые и я не пойму как они хуже заходят в шерсть :o
написал прямо как есть... в этом году другу помог так мы 126 за три дня вдвоём сделали не напрягаясь) главное технология...
извините если что не так.

С уважением Sabo!

Аля

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение Аля » 08 авг 2017, 09:01

я своих 10 подстригла, первых по 3 часа мучала, а уже последних по пол. Глаза боятся руки делают.
У нас стригут по 15 грн за штуку.


Марина W

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение Марина W » 08 авг 2017, 09:17

Муж стрижёт бараньими ножницами.Где то 20 минут овца.Стрижёт на земле,только брезентуху подстилает.Теперь купили машинку лископ супер,около 10 минут на овцу.Но на 30-40 стрижках приходится снимать и точить ножи.Точит сам на притирочной плите с маслом и каким то порошком.Но некоторые места достригает ножницами.Ножницы покупали через интернет магазин немецкие.Я видела,как их подтачивает. маленьким плоским напильником,потом проверяет на мокрой газетной бумаге.
Стричь начинаем с головы.Нас так здесь на месте научили.И ножницами и машинкой начинаем с шеи.Сначала один бок,потом через живот и второй.Руно снимается ковром.
Хочу сказать,что бараньи ножницы есть разные..с тупыми и острыми кончиками.Вот с тупыми приходиться перетачивать на круге иначе не входят в шерсть.А с острыми очень хорошо и быстро.Ярки и бараны у нас крупные и на высокий стол не легко закинуть,поэтому муж и стрижёт на земле.

Марина W

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение Марина W » 08 авг 2017, 09:32

Я такую машинку покупала теперь она лежит уже год в продаже в нашем ветмагазине.Мы за полцены отдали на обмен.На сумму взяли витаминов и премиксов.
Очень короткие зубы у гребёнки.
Есть аналогичная машинка для стрижки ОВЕЦ.Там большая гребёнка и подхватывает шерсть овечью.Но та годится больше для грубошерстных овец.Полотонкрунных замучаете.
На самом деле нет проще ножниц или электромашинки.Хотели сначала купить повер 9000-китайскую,но не нашли ни одного отзыва про неё и взяли лископ супер.
Всё уже пройденный этап.Если механика,то только бараньи ножницы,ну а электрические...по наитию.

italiy77

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение italiy77 » 08 авг 2017, 11:45

Спасибо, Марина! Попробую весной сначала ножницами. Если не будет получаться, тогда придется электрическую купить.

Нина Хоха

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение Нина Хоха » 08 авг 2017, 11:55

Я в восторге )))
Спасибо за фотки, всё четко, ясно и просто !!!
Мы новички в этом нелегком деле, будем стричь через 2 недели )))