Как стричь овец и чем?

николаевна

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение николаевна » 07 авг 2017, 14:06

А какая весной должна быть температура на улице, чтобы можно было стричь? У нас ночью еще минут, наверное рановато стричь?

ЭХО

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение ЭХО » 07 авг 2017, 14:13

Мы раньше стригли , перед выгоном на пастбище . С 25 апреля по 5 мая. У нас летом стричь нельзя , их слепни и оводы закусают , а так они немного обрастут.

rella

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение rella » 07 авг 2017, 14:29

Стригут смотря по погоде и помещению в котором находятся овцы. Если застригаются рано, то после стрижки примерно неделю желательно не выгонять, особенно под дождь, чтоб не простыли.
А так есть пословица "До Николы вешнего (22 мая) не ломай печки, не сей гречки и не стриги овечки."

николаевна

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение николаевна » 07 авг 2017, 14:47

Значит я только на денек раньше чем в пословице подстригла. Купила спецножницы, просто орудие пытки, не для женской руки точно. В итоге стригла обычными ножницами, но только с большими "дырочками" рука одетая в перчатку нормально входила, мозолей не натерла. Но только мои овцы во время стрижки сделали и пи-пи и ка-ка....заразы.

мила.

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение мила. » 07 авг 2017, 15:07

Мы , с мамой тоже постригли овец , я стригла в перчатках . специальными овечьими ножницами , но мазолей не натёрла , а вот пи-пи и ка-ка они постоянно при стрижке делают , может больно что нибудь им делаем !?

николаевна

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение николаевна » 07 авг 2017, 15:11

Мозолей то я не натерла, тоже в перчатках стригла, но обычными ножницами. На овечьи у меня силы в руках маловато, уж очень они у меня большие.

мила

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение мила » 07 авг 2017, 16:08

Вчера ездили к маме в гости , она попросила достричь с ней двух ярок , одну наполовину остригли перевернули и у нас овца начала хрипеть , мы её поднимать , а она не встает хрипит , хорошо муж не успел уехать , зарезал . Мама говорит , сколько держит овец это первый случай , мы так и не поняли в чём дело .

Крикса

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение Крикса » 07 авг 2017, 16:17

Мила, переворачивали через спинку или через живот с ногами?

мила

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение мила » 07 авг 2017, 16:19

Лер . как и всегда подняли на ноги и перевернули .

мила.

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение мила. » 07 авг 2017, 17:10

Вот втом и дело , что мама сказала внутренности как обычно при забое , не чего не нашли , вот такой случай . А вы , что нибудь Знаете о таком случае ?