Как стричь овец и чем?

Аля

Как стричь овец и чем?

Сообщение Аля » 07 авг 2017, 07:48

Нужна помощь. Как стричь овец, кто знает. Как и чем?

Жарко, им тяжело. Нужна стрижка срочно ;D

Jeremy- Сергей

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение Jeremy- Сергей » 07 авг 2017, 07:49

Я стригу простыми ножницами,от овечьих отказался принципиально,простыми легче и эффективнее. Овцу связываю и укладываю на стол,чтобы не стоять сгорбившись. За ошейник веревкой прочно фиксирую голову,ножки веревкой привязываю к ножкам стола,тогда спокойно лежит и не дрыгается особо. Начинаю стричь с паха и внутренней стороны задних ножек. Стригу аккуратно,слой шерсти захватываю небольшой,примерно как у человеческого парикмахера под ноль. Стригу от живота ко хребту. Шею стричь труднее,там много складок.Когда дохожу до головы и шеи ,ошейник снимаю,но голову фиксирую локтем,чтобы не дрыгалась. Половину остриг,убираю руно,отвязываю овцу от стола и аккуратно переворачиваю на другой бок,но только не через спину. Опять фиксирую веревками к столу и стригу дальше. На взрослую овцу затрачиваю около часа. У меня после стрижки овцы выглядят так,как после бритвы.Жаль ,нет снимков сего процесса. Овец держу седьмой год,но,наверное,последний.

Афина-Паллада

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение Афина-Паллада » 07 авг 2017, 07:59

Сереж, а почему "наверное последний"?

Jeremy- Сергей

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение Jeremy- Сергей » 07 авг 2017, 08:04

Да устал наверное от такого хозяйства,силы не те,что 10 лет назад

Аля

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение Аля » 07 авг 2017, 08:18

Спасибо, буду пробовать. О результатах напишу

Крикса

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение Крикса » 07 авг 2017, 08:51

Я эрделя по 3 часа стригла, и то после максимальной выщипки. Сколько же на овцу времени уйдет, если ножницами?

Ирина.

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение Ирина. » 07 авг 2017, 08:51

У нас специальными ножницами быстро стригут..Полоска ,за полоской..
Аля если овец много то может имеет смысл купить электрическую ?

Jeremy- Сергей

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение Jeremy- Сергей » 07 авг 2017, 09:51

Около часа. Овечьими ножницами не очень удобно,они плохо входят в руно. Обыкновенными длинными и острыми,как по маслу. А вообщем,стригите,как хотите. Мне удобнее так,да и овца после стрижки,как побритая. Хорошо электромашинкой,но если кто хоть раз попытался поточить ножи от нее (только поискать,кто это аккуратно сделает),то больше не захочет такого счастья. За утро остригаю 3-4 овцы.

magkontur

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение magkontur » 07 авг 2017, 09:56

ОЙ, мы тоже недавно подстригли свою овцу. Брали у соседа спец ножницы. Скажу вам..это просто кошмар какой то ??? Может из за того, что впервые...Муж стриг, а я держала овцу. Тоже связывали копыта, но голову не привязывали, я ее сама держала. Очень трудно стричь. И все равно получилось не под ноль..может еще и от породы зависит... Сергей, а у вас овцы какой породы??
А почему нельзя переворачивать через спину??

Крикса

Re: Как стричь овец и чем?

Сообщение Крикса » 07 авг 2017, 11:05

Чтобы не было заворота кишок.