СИАМСКАЯ и ТАЙСКАЯ порода!!!!!

Sonita

Re: СИАМСКАЯ и ТАЙСКАЯ порода!!!!!

Сообщение Sonita » 09 авг 2018, 13:08

Рыжий - да, это ориентал, они от сиамов, а сиамы от тайцев, вот и родственнички получаются :biggrin:

Taiski

Re: СИАМСКАЯ и ТАЙСКАЯ порода!!!!!

Сообщение Taiski » 09 авг 2018, 13:15

У породистых тайских кошек не могут быть надломаны хвосты!
Кошки, у которых есть дефект хвоста дисквалифицируются (тоже касается раскосости глаз, белых пятен и т.п.). Они относятся к пет-классу. Не допускаются до разведения.
leo не путайте людей!

Тайская кошка должна быть без дефектов хвоста!!!

Добавлено спустя 18 минут 49 секунд:

Кстати, хочу добавить, что тайская и сиамская породы - разные ! :smile:

Многие фото на форуме относятся к тайским кошкам.

Многие, кто мне пишет, спрашивают у меня сиамского котенка, имея ввиду тайского. Или говорят нам тайско-сиамские нравятся. (подразумевают просто как бы различные названия одной породы). Для многих людей одно и тоже. :cray:

Еще раз подчеркну, это разные породы кошек :yahoo:

Sonita

Re: СИАМСКАЯ и ТАЙСКАЯ порода!!!!!

Сообщение Sonita » 09 авг 2018, 14:44

Какое кошкосемейство классное :super: А Марта красавица! Кажется такой окрас называется тэбби-пойнт

Nazar

Re: СИАМСКАЯ и ТАЙСКАЯ порода!!!!!

Сообщение Nazar » 09 авг 2018, 15:24

Sonita, спасибо за комплименты :smile:
Название окраса правильное, но Марта не породистая кошка - это видно по белым носочкам на лапках и белым пятнам на мордочке. Кроме того, у нее был развитый подшерсток, которого практически нет у Маркиза. Мы ее подобрали трехмесячным котенком, она скиталась по огородам и питалась в основном овощами (всю жизнь потом любила есть свежие огурцы).

Кстати, о породистости.
Мне кажется, leo говорила совсем о другом - не о стандартах породы, а о наиболее часто встречающихся особенностях. И уж конечно не собиралась путать людей.
Ни для кого не секрет, что изломы хвоста (чаще всего кончик) - проявление "генетического" груза в результате близкородственного скрещивания, без которого не могли появиться сиамские кошки с их прекрасными синими глазами и концевой окраской (это рецессивные признаки). И как не запрещай, даже в чистопородном помете будут время от времени встречаться узловатые хвосты - характерные наследственные дефекты сиамцев и тайцев.
Можно таких кошек "не допускать до разведения", но отказывать им в любви и ласке из-за неправильного хвоста никак нельзя. Возможно, одной из причин, по которой любимца leo бросили прежние хозяева, был этот маленький дефект.
У нашего Маркиза тоже кончик хвоста надломлен, обнаружить это можно только на ощупь. И он тоже забрел к нам в подъезд с улицы. Правда, я подозреваю, что хозяева от него отказались из-за уникального даже для сиамцев трубного иерихонского голоса и необычной "разговорчивости" - он почти каждое свое действие или намерение сопровождает возгласами, часто очень громкими и неожиданными (особенно по ночам), а при обращении к нему обязательно отвечает, используя очень богатую палитру интонаций. Не каждым людям нравится такая голосистость, особенно тем, кто привык считать кошку просто предметом обстановки.

Sonita

Re: СИАМСКАЯ и ТАЙСКАЯ порода!!!!!

Сообщение Sonita » 09 авг 2018, 16:03

Ооо... про голос это я вас понимаю! Все сиа-ори-тайцы владеют неповторимой гаммой звучания голоса.. Мой муж мне сказал, что понял почему их ориками назвали, от слова ор :biggrin: (он не очень в курсе что есть еще сиамы и тайцы и что все они родственники).

Наш орик тоже выдает такие басы, что неподготовленные гости просто шарахаются от него :laugh: А мне нравится! Если уж сказал, так сказал :applause: Причем что интересно, что он может именно большой диапазон брать, иногда может и жутко писклявым голоском что-то пропищать. Но вобще поговорить по поводу и без повода - это святое!

Моя сестра на днях подобрала полугодовалого котенка, типичный тайский, окрас прям как у Марты, а глаза раскосые как у моего. Так он тоже оказался обладателем разговорчивости и басистости, так сестра моя уже вешается, она не привыкла к такому и ей не нравится, будет пристраивать :sad:

Nazar

Re: СИАМСКАЯ и ТАЙСКАЯ порода!!!!!

Сообщение Nazar » 09 авг 2018, 16:16

Жаль конечно, насильно мил не будешь. А котенок действительно очень хорош. И вообще табби-пойнт очень эффектный окрас. Многие наши знакомые, впервые увидев Марту, просто ахали от восхищения.
Очень характерная особенность тайцев, имхо. У нас такой любвеобильностью отличались и кот и кошка. Бывало, сидишь за письменным столом, работы хоть отбавляй - а тут приспичит кому-нибудь из них поласкаться, и всё, никуда не денешься. Вскарабкаются, улягутся прямо на бумаги, громко мурлыча и с обожанием заглядывая в глаза. Пока не получат свою законную порцию ласки, в покое не оставят.

greenfo

Re: СИАМСКАЯ и ТАЙСКАЯ порода!!!!!

Сообщение greenfo » 09 авг 2018, 17:42

Здравствуйте!
Прочитала о ваших сиамках и тоже решила подключиться - у меня тоже сиамочка девочка - имя Джинни.
Мы еще маленькие всего 5 с половиной месяцев. Характер - золото! Умная, мурлычет без перерыва, знает где в туалет сходить, где когти поточить. Проблема у нас одна хочу сфоткать ее в движении, но у нее такая обычно скорость передвижения, что на снимках одни хвосты и иногда задние лапы :)
Просто обожаю ее!! Постараюсь поставить фотку в ближайшее время.
Всем привет!

Sonita

Re: СИАМСКАЯ и ТАЙСКАЯ порода!!!!!

Сообщение Sonita » 09 авг 2018, 18:32

greenfo, привет! ждем фотки неуловимой сиамочки :wink:

Stavr

Re: СИАМСКАЯ и ТАЙСКАЯ порода!!!!!

Сообщение Stavr » 09 авг 2018, 18:52

А правду говорят, что сиамские кошки злопамятные?

Sonita

Re: СИАМСКАЯ и ТАЙСКАЯ порода!!!!!

Сообщение Sonita » 10 авг 2018, 14:33

Нет, нет и нет!!! :smile: милейшие и добрейшие существа! только с характером, это да!